Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 января 2012 года, среда

Фото: pacfa.ucoz.ru

Италия планирует на треть сократить программу закупки истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 11 января. Итальянское правительство приступило к очередной фазе сокращения оборонных расходов. На этот раз будет серьезно пересмотрена программа закупки многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2».

Как сообщает «Авиэйшн уик», по крайней мере, треть из 131 планируемого к закупке истребителя F-35 подпадет под сокращение. При этом некоторые партии, имеющие меньшинство в парламенте Италии, выступают за полное свертывание программы.

Италия является одним из крупнейших международных заказчиков F-35 после Великобритании, которая также планирует сократить объем закупки этих самолетов. Италия планировала израсходовать 13 млрд евро (16,7 млрд дол) на покупку и обслуживание двух версий истребителя: 109 F-35A с обычными взлетном и посадкой и 22 F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой.

В 2008 году Италия уже скорректировала свое участие в возглавляемой «Локхид Мартин» программе разработки F-35. Рим объявил о том, что не будет участвовать в этапе первоначальных эксплуатационных испытаний и оценки IOT&E (Initial Operational Test and Evaluation) истребителя F-35. Соответственно, Италия отказалась от закупки первого опытного образца F-35 из числа изготовленных в рамках третьей партии (Lot 3) этапа мелкосерийного производства. Закупка второго ранее запланированного F-35 в четвертой партии (Lot 4) также была отменена.

Италия присоединилась к программе разработки и демонстрации F-35 со статусом партнера второго уровня 24 июня 2002 года, инвестировав в проект 1 млрд дол. Новые самолеты должны заменить состоящие на вооружении истребители AMX, AV-8B «Харриер» и часть парка «Торнадо».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 декабря 2025 года, 16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
24 декабря 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
24 декабря 2025 года, 14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
24 декабря 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
24 декабря 2025 года, 13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
24 декабря 2025 года, 12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
24 декабря 2025 года, 11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.