Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 ноября 2011 года, среда

Фото: imp-navigator.livejournal.com

В 2012 году Венесуэла продолжит оснащение ВС страны новыми вооружениями
ЦАМТО, 9 ноября. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в ВС страны продолжится процесс формировании новых структурных подразделений. В частности, планируется создать танковые, мотострелковые, артиллерийские, инженерные и противовоздушные подразделения.

Не сообщая детали, президент отметил, что в ближайшее время начнется поставка новых современных вооружений из России, в т.ч. систем противовоздушной обороны, танков и артиллерийских установок, передает «Инфодифенса».

В октябре этого года Россия согласилась предоставить Венесуэле новый кредит в размере 4 млрд дол в рамках развития двустороннего военно-технического сотрудничества. По заявлению президента, 2 млрд дол будут выделены Венесуэле в следующем году, еще два – в 2013 году. Какие вооружения будут приобретены в рамках нового кредита, не сообщается. Как было отмечено, средства будут направлены как на закупку новых вооружений, так и на оплату ранее заказанных, но пока не поставленных.

Министр обороны Венесуэлы Карлос Мата Фигероа уточнил, что в течение 2012 года Венесуэла должна получить вооружений на сумму около 2 млрд дол. Помимо российских вооружений, ожидается поставка двух патрульных кораблей, построенных испанской компанией «Навантия» по проекту Avante 2400.

Кроме того, начнется поставка закупленных в Китае средних военно-транспортных самолетов Y-8.

Планируется также модернизировать инфраструктуру авиабаз «Эль Сомбреро», «Маракаибо» и «Пуэрто Ордас».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.