Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 ноября 2011 года, понедельник

Фото: dic.academic.ru

Тендер на поставку ДЭПЛ «Тип-209» ВМС Индонезии не завершен
ЦАМТО, 7 ноября. Представители турецкой оборонной промышленности опровергли заявление южнокорейской стороны о победе «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) в тендере на поставку подводных лодок ВМС Индонезии.

Как сообщает «Хурриет дейли ньюс» со ссылкой на анонимный источник, турецкая сторона в настоящее время завершает подготовку окончательного предложения по продаже ДЭПЛ на «чрезвычайно выгодных условиях», которое будет передано Индонезии в ближайшее время.

Кроме того, компания HDW, являющаяся разработчиком проекта «Тип-209», выступает партнером турецкого ОПК. В этой связи не совсем понятно, каким образом Республика Корея намерена решить проблему лицензионного производства ДЭПЛ.

В начале октября компания DSME объявила о начале переговоров с МО и ВМС Индонезии по вопросу заключения контракта на строительство трех ДЭПЛ «Тип-209» для ВМС Индонезии. Как было заявлено, компания рассчитывает в ноябре текущего года подписать с индонезийским правительством контракт стоимостью 1,1 млрд дол.

Соперником «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» на завершающем этапе в индонезийском тендере выступил консорциум турецких и немецких компаний, также предложивший поставку ДЭПЛ «Тип-209». 

В 2009 году МО Индонезии направило приглашения для участия в тендере на поставку ДЭПЛ компаниям из Франции, Германии, России и Республики Корея, однако программа была аннулирована из-за отсутствия средств на ее реализацию. Решение о выборе победителя было перенесено на 2011 год.

На протяжении длительного времени сообщалось, что основными кандидатами на поставку рассматривались Россия и Республика Корея, однако в финале конкурса борьба развернулась между двумя компаниями, осуществляющими лицензионное строительство спроектированных в Германии ДЭПЛ «Тип-209».

Первоначально предполагалось, что HDW выступит в тендере в качестве партнера «Дэу», однако южнокорейская компания решила подать предложение самостоятельно. Оказавшись перед угрозой потери контракта, HDW предложила принять участие в конкурсе Секретариату оборонной промышленности Турции. Этому способствовало подписание в апреле этого года президентом Турции Абдуллой Гюлем в ходе визита в Индонезию двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере военной промышленности. Турцию и Индонезию также связывают тесные политические и культурные связи.

Ранее совместно с HDW турецкая промышленность построила 14 подводных лодок «Тип-209» и 6 ДЭПЛ класса «Тип-214». В июле этого года вступило в силу новое соглашение между SSM и HDW о поставке ВМС Турции 6 новых ДЭПЛ «Тип-214».

В июне HDW передала SSM свидетельство, подтверждающее, что секретариат уполномочен на продажу ВМС Индонезии ДЭПЛ класса «Тип-209», которые будут построены в Турции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 августа 2025 года, 16:00
Минобороны Индии в ближайшее время приступит к процедуре выбора авиационной платформы для разведывательной системы ISTAR (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition, and Reconnaissance).
15 августа 2025 года, 15:15
Компания Kongsberg 5 августа объявила о подписании с командованием КМП США контракта на серийное производство 30-мм дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор» для оснащения плавающих ББМ ACV-30.
15 августа 2025 года, 14:20
Минэкономики Аргентины одобрило получение кредита на закупку четырех вертолетов AW-109SP итальянской группы Leonardo для оснащения 1-й вертолетной эскадрильи морской авиации ВМС страны.
15 августа 2025 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 9 по 15 августа.
15 августа 2025 года, 13:15
Минобороны США 1 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку многоцелевых ББМ AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
15 августа 2025 года, 12:35
Как стало известно в ходе проведенного 11 августа военного парада, посвященного 65-й годовщине независимости Чада, ВС страны приняли на вооружение 155-мм легкие буксируемые гаубицы AH4 китайского производства.
15 августа 2025 года, 12:05
Компания Kongsberg Defence Australia получила два экспортных заказа на общую сумму 80 млн. долл. США, предусматривающих поставку трем европейским странам пусковых установок и пунктов управления ракетных комплексов NSM (Naval Strike Missile).