Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 ноября 2011 года, среда

Фото: tr.wikicem.com

Финляндия намерена закупить в США ЗУР «Стингер» на сумму 330 млн долларов
ЦАМТО, 2 ноября. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Финляндии в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии ЗУР «Стингер».

С учетом различного оборудования, комплектующих и логистической поддержки, общая стоимость контракта может составить 330 млн дол.

Правительство Финляндии обратилось к США с запросом о возможности поставки 600 зенитных управляемых ракет «Стингер-RMP» (Reprogrammable Micro-Processor) «блок-1», 10 испытательных ЗУР «Стингер» «блок-1», 110 пусковых установок «блок-1», 110 ночных прицелов, одного тренажера, контейнеров, вспомогательного и обучающего оборудования, запасных частей и компонентов, инструмента, технической документации, проведения обучения персонала, технической поддержки со стороны подрядчика и правительства США, а также других связанных элементов материального обеспечения.

Как отмечается в уведомлении, поставка ЗУР «Стингер» позволит Финляндии реализовать программу модернизации Вооруженных сил, расширить существующую архитектуру системы ПВО, а также повысить возможности по противодействию воздушным угрозам.

Основным подрядчиком программы выбрана компания «Рейтеон миссайл системз»

СПРАВКА ЦАМТО

Министерство обороны Финляндии начало подготовку к закупке зенитных систем ближнего действия с середины прошлого года. Целью программы является принятие на вооружение ВС страны к 2015 году новых переносных зенитных ракетных комплексов.

Вооруженные силы Финляндии направили предварительные запросы об информации ряду мировых производителей и получили ответы в ноябре 2010 года. В качестве возможных участников были названы компании-производители ПЗРК из США, Франции, Польши, России, Республики Корея и Швеции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 ноября 2025 года, 21:20
Президент России Владимир Путин 21 ноября в Кремле провел по видеосвязи оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
21 ноября 2025 года, 16:00
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense объявили, что демонстрационные стрельбы новой реактивной системы залпового огня THUNDART запланированы на середину 2026 года.
21 ноября 2025 года, 15:15
Компания Airbus Helicopters официально объявила о заключении контракта на поставку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для Военно-воздушных сил Марокко.
21 ноября 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 ноября.
21 ноября 2025 года, 13:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
21 ноября 2025 года, 13:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о состоявшейся 19 ноября на предприятии KNDS Deutschland в Мюнхене (Германия) официальной церемонии выкатки первого ОБТ «Леопард-2A8 NOR».
21 ноября 2025 года, 12:35
Латвийская компания Origin Robotics сообщила, что Минобороны Бельгии выбрало разработанный ею перехватчик BLAZE с искусственным интеллектом для интеграции в состав пакета мер по борьбе с БЛА стоимостью 50 млн. евро.