Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2011 года, четверг

Фото: militaryphotos.net

В Аргентине будут производиться китайские вертолеты Z-11
ЦАМТО, 20 октября. Китай сделал серьезную заявку на продвижение вертолетов Z-11 на рынок Аргентины и других стран Латинской Америки.

Как сообщает ресурс Universoarmas.com.ar, Минобороны Аргентины объявило о заключении соглашения с Китайской авиационной импортно-экспортной корпорацией (CATIC), предусматривающее совместную разработку и производство первого национального легкого аргентинского вертолета с «Авиастроительным предприятием Аргентины им. бригадира Сен Мартина» (La Fabrica Argentina de Aviones - FAdeA).

Министр обороны Аргентины Артуро Пуричелли в ходе визита на предприятие FAdeA заявил, что целью подписанного соглашения является организация производства в стране вертолетов для собственных нужд, а также других стран региона Латинской Америки.

По заявлению партнеров, на начальном этапе сотрудничества планируется организовать в Аргентине отверточную сборку военной и гражданской версий вертолета Z-11, а затем наладить их полное изготовление и поддержку.

Как было отмечено, в перспективе не исключено сотрудничество с китайской стороной в разработке и производстве других образцов авиационной техники.

Делать долгосрочные прогнозы о развитии сотрудничества Аргентины и Китая в данной сфере пока рано, однако можно предположить, что подписанное соглашение может осложнить планируемое продвижение на аргентинский рынок вертолетов российского производства.

Однодвигательный вертолет Z-11 рассчитан на перевозку шести человек. Длина машины составляет 13,012 м, собственная масса – 1253 кг, максимальный взлетный вес – 2225 кг, максимальная крейсерская скорость – 278 км/ч, дальность действия – 652 км, практический потолок – 5280 м. Возможности Z-11 позволят использовать его для проведения поисково-спасательных операций, ведения разведки и нанесения ударов по наземным целям.

В ходе церемонии, состоявшейся на предприятии FAdeA, руководству Минобороны Аргентины был также представлен первый опытный образец УТС начальной подготовки IA-73, разработанный FAdeA. Он будет использоваться для обучения курсантов перед пилотированием учебно-боевых самолетов АТ-63 «Пампа». Новые УТС заменят эксплуатирующиеся в настоящее время ВВС Аргентины Т-34 «Турбо Ментор».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 октября 2026 года, 15:30
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов подвел итоги заседания совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.
22 октября 2026 года, 15:00
На южнокорейской верфи HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI) в Ульсане 12 октября состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля (OPV) водоизмещением 2400 т, предназначенного для ВМС Филиппин.
22 октября 2026 года, 14:50
Датская компания MyDefence объявила, что ее системы противодействия БЛА (C-UAS) были выбраны для поставки ВС Новой Зеландии через регионального партнера – компанию HighCom Technology.
22 октября 2026 года, 14:30
МНО Литвы 20 октября сообщило о поставке в страну мобильных РЛС средней дальности AN/TPS-77 MRR американской Lockheed Martin.
22 октября 2026 года, 14:05
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в заседании совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, которое состоялось 22 октября в Минске.
22 октября 2026 года, 13:45
Госдеп США одобрил возможную продажу Нидерландам унифицированных систем противодействия ракетам с ИК наведением (Common Infrared Countermeasure systems) и сопутствующего оборудования.
22 октября 2026 года, 13:10
Компания BAE Systems Hagglunds 21 октября представила на выставке Future Forces 2026 в Праге гусеничную боевую машину пехоты CV-9030 MkIV в конфигурации для Сухопутных войск Чехии.