Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2011 года, четверг

Фото: militaryphotos.net

В Аргентине будут производиться китайские вертолеты Z-11
ЦАМТО, 20 октября. Китай сделал серьезную заявку на продвижение вертолетов Z-11 на рынок Аргентины и других стран Латинской Америки.

Как сообщает ресурс Universoarmas.com.ar, Минобороны Аргентины объявило о заключении соглашения с Китайской авиационной импортно-экспортной корпорацией (CATIC), предусматривающее совместную разработку и производство первого национального легкого аргентинского вертолета с «Авиастроительным предприятием Аргентины им. бригадира Сен Мартина» (La Fabrica Argentina de Aviones - FAdeA).

Министр обороны Аргентины Артуро Пуричелли в ходе визита на предприятие FAdeA заявил, что целью подписанного соглашения является организация производства в стране вертолетов для собственных нужд, а также других стран региона Латинской Америки.

По заявлению партнеров, на начальном этапе сотрудничества планируется организовать в Аргентине отверточную сборку военной и гражданской версий вертолета Z-11, а затем наладить их полное изготовление и поддержку.

Как было отмечено, в перспективе не исключено сотрудничество с китайской стороной в разработке и производстве других образцов авиационной техники.

Делать долгосрочные прогнозы о развитии сотрудничества Аргентины и Китая в данной сфере пока рано, однако можно предположить, что подписанное соглашение может осложнить планируемое продвижение на аргентинский рынок вертолетов российского производства.

Однодвигательный вертолет Z-11 рассчитан на перевозку шести человек. Длина машины составляет 13,012 м, собственная масса – 1253 кг, максимальный взлетный вес – 2225 кг, максимальная крейсерская скорость – 278 км/ч, дальность действия – 652 км, практический потолок – 5280 м. Возможности Z-11 позволят использовать его для проведения поисково-спасательных операций, ведения разведки и нанесения ударов по наземным целям.

В ходе церемонии, состоявшейся на предприятии FAdeA, руководству Минобороны Аргентины был также представлен первый опытный образец УТС начальной подготовки IA-73, разработанный FAdeA. Он будет использоваться для обучения курсантов перед пилотированием учебно-боевых самолетов АТ-63 «Пампа». Новые УТС заменят эксплуатирующиеся в настоящее время ВВС Аргентины Т-34 «Турбо Ментор».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.