Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 октября 2011 года, пятница

Фото: defenseindustrydaily.com

БЛА «Уотчкипер» установил рекорд продолжительности полета
ЦАМТО, 14 октября. В рамках продолжающихся войсковых испытаний БЛА «Уотчкипер» ВС Великобритании выполнил рекордный 14-часовой полет.

По причине наложенных ограничений, предусматривающих проведение полетов только в светлое время суток, аппарат приземлился с 4-часовым запасом топлива, сообщает «Флайт интернэшнл».

Рекордный по продолжительности полет был осуществлен с полным комплектом оборудования. БЛА был оборудован системой связи, электрооптической/ИК системой наблюдения «Компас-4», а также радиолокационной станцией с синтезированной апертурой/системой обнаружения наземных целей «I-Мастер»/«Вайпер» компании «Талес».

В ходе тестирования БЛА достиг высоты 4880 м и продемонстрировал возможность ведения разведки на удалении до 115 км от места базирования.

В общей сложности БЛА «Уотчкипер» в рамках программы летных испытаний выполнили в Великобритании и Израиле 230 полетов продолжительностью 320 ч.

Войсковые испытания БЛА должны завершиться в ноябре, а первые тренировочные полеты планируется начать в центре испытаний Министерства обороны/«КинетиК» в Уилтшире в декабре.

БЛА «Уотчкипер» предназначен для ведения разведки, обнаружения и сопровождения целей, а также целеуказания. Аппарат может быть быстро развернут в любом регионе мира и отвечает требованиям всех видов вооруженных сил.

БЛА «Уотчкипер» и вспомогательное оборудование планируется развернуть в Афганистане в конце текущего года. С первого квартала 2012 года они будут обеспечивать выполнение задач на одном из маршрутов. В течение 12 месяцев аппараты будут задействованы на шести маршрутах.

В настоящее время в Афганистане контингент ВС Великобритании использует арендованные БЛА «Гермес-450». С апреля 2007 года их налет составил 50 тыс. часов.

Контракт на создание разведывательного БЛА «Уотчкипер» на базе разработанного «Элбит системз» аппарата «Гермес-450» МО Великобритании заключило в 2005 году с «Талес UK», выбранной основным подрядчиком проекта. Стоимость программы оценивается в 800 млн фунтов стерлингов.

Компания «UAV тактикал системз лтд» (U-TacS), являющаяся совместным предприятием «Элбит» (51%) и «Талес UK» (49%) отвечает за разработку, испытания и производство БЛА и наземных станций управления.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 октября 2025 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Стамбуле церемонии резки первой стали для строительства корабля ПМО нового поколения в рамках проекта YMAG (Yeni Nesil Mayin Avlama Gemisi).
9 октября 2025 года, 15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Northrop Grumman Systems дополнения к контракту W15QKN-13-C-0074 на поставку комплектов точного наведения артиллерийских боеприпасов PGK (Precision Guidance Kits).
9 октября 2025 года, 14:20
Турция обсуждает покупку до 24 истребителей EF-2000 «Тайфун» из наличия ВВС Катара в связи с подходящим к концу сроком эксплуатации части имеющегося парка истребителей F-16 «Файтинг Фалкон».
9 октября 2025 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 9 октября.
9 октября 2025 года, 13:00
Немецкая компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) представила новую зенитную самоходную установку «Кондор».
9 октября 2025 года, 12:25
В порт Монтевидео (Уругвай) 6 октября на борту судна Morning Calypso была доставлена очередная партия из 11 ед. автомобильной техники, закупленной в США в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS).
9 октября 2025 года, 12:05
ВМС Филиппин намерены приобрести три из шести состоящих на вооружении Морских сил самообороны Японии эсминцев класса «Абукума» для повышения боевых возможностей флота на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем.