Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 октября 2011 года, пятница

Фото: defenseindustrydaily.com

БЛА «Уотчкипер» установил рекорд продолжительности полета
ЦАМТО, 14 октября. В рамках продолжающихся войсковых испытаний БЛА «Уотчкипер» ВС Великобритании выполнил рекордный 14-часовой полет.

По причине наложенных ограничений, предусматривающих проведение полетов только в светлое время суток, аппарат приземлился с 4-часовым запасом топлива, сообщает «Флайт интернэшнл».

Рекордный по продолжительности полет был осуществлен с полным комплектом оборудования. БЛА был оборудован системой связи, электрооптической/ИК системой наблюдения «Компас-4», а также радиолокационной станцией с синтезированной апертурой/системой обнаружения наземных целей «I-Мастер»/«Вайпер» компании «Талес».

В ходе тестирования БЛА достиг высоты 4880 м и продемонстрировал возможность ведения разведки на удалении до 115 км от места базирования.

В общей сложности БЛА «Уотчкипер» в рамках программы летных испытаний выполнили в Великобритании и Израиле 230 полетов продолжительностью 320 ч.

Войсковые испытания БЛА должны завершиться в ноябре, а первые тренировочные полеты планируется начать в центре испытаний Министерства обороны/«КинетиК» в Уилтшире в декабре.

БЛА «Уотчкипер» предназначен для ведения разведки, обнаружения и сопровождения целей, а также целеуказания. Аппарат может быть быстро развернут в любом регионе мира и отвечает требованиям всех видов вооруженных сил.

БЛА «Уотчкипер» и вспомогательное оборудование планируется развернуть в Афганистане в конце текущего года. С первого квартала 2012 года они будут обеспечивать выполнение задач на одном из маршрутов. В течение 12 месяцев аппараты будут задействованы на шести маршрутах.

В настоящее время в Афганистане контингент ВС Великобритании использует арендованные БЛА «Гермес-450». С апреля 2007 года их налет составил 50 тыс. часов.

Контракт на создание разведывательного БЛА «Уотчкипер» на базе разработанного «Элбит системз» аппарата «Гермес-450» МО Великобритании заключило в 2005 году с «Талес UK», выбранной основным подрядчиком проекта. Стоимость программы оценивается в 800 млн фунтов стерлингов.

Компания «UAV тактикал системз лтд» (U-TacS), являющаяся совместным предприятием «Элбит» (51%) и «Талес UK» (49%) отвечает за разработку, испытания и производство БЛА и наземных станций управления.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.