Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 октября 2011 года, четверг

Фото: kovy.frec.fr

Контракт на поставку истребителей «Рафаль» ВВС ОАЭ может быть подписан в ноябре
ЦАМТО, 13 октября. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе возглавил группу экспертов, которая ведет переговоры по продаже 60 истребителей «Рафаль» ВВС Объединенных Арабских Эмиратов.

Как сообщает  Bloomberg.com со ссылкой на французскую газету «Эко», министр принял на себя руководство переговорным процессом после состоявшейся 27 сентября в Париже встречи президента Франции Николя Саркози с наследным принцем Эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мохаммедом бен Заид Аль-Нахайяном.

Франция и ОАЭ ведут переговоры по поставке 60 истребителей «Рафаль» с 2008 года. Самолеты предназначены для замены приобретенных в 1983 году «Мираж-2000-9». Первоначально стоимость продажи оценивалась в 10 млрд дол, однако, по неофициальной информации, в настоящее время цена снижена до 7 млрд дол.

В июле министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что ОАЭ рассматриваются в качестве основного кандидата на поставку истребителей «Рафаль».

Следует отметить, что дополнительный стимул к переговорам с ОАЭ компания «Дассо авиасьон» получила после выхода самолета «Рафаль» в финал тендера, проводимого ВВС Индии.

По информации газеты «Эко», о подписании соглашения по продаже ОАЭ истребителей «Рафаль» может быть объявлено в ходе авиасалона, который состоится в Дубае в середине ноября этого года.

СПРАВКА ЦАМТО

«Рафаль» является многоцелевым истребителем, предназначенным для решения широкого спектра задач, включая противовоздушную оборону, завоевание превосходства в воздухе, поражение наземных и надводных целей, непосредственную авиационную поддержку, ведение разведки и нанесение ядерных ударов.

Самолет был принят на вооружение ВМС Франции в 2004 году и ВВС – в 2006 году. К настоящему времени «Дассо авиасьон» поставила ВВС и ВМС Франции около 100 самолетов, которые применялись и применяются в операциях в Афганистане и Ливии. Всего к 2023 году планируется принять на вооружение 294 самолета, включая 234 для ВВС и 60 для ВМС Франции.

Отрицательной стороной является высокая стоимость самолета, которая помешала ему одержать победу в ряде уже проведенных тендеров.

Объединенные Арабские Эмираты ранее заявляли о намерении приобрести модернизированную версию «Рафаль», оснащенную РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием RBE2, разработанную компанией «Талес», современным комплектом радиоэлектронной борьбы, а также усовершенствованной версией двигателя M-88 компании СНЕКМА с увеличенной тягой.

Как ожидается, БРЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием RBE2 начнет устанавливаться на серийные истребители «Рафаль» в конце 2011 года. Эксплуатация самолетов с усовершенствованной БРЛС должна начаться в первой половине 2012 года.

ОАЭ обладают самыми боеспособными ВВС в регионе Ближнего Востока. В их составе имеется 184 боевых самолета, включая 55 F-16E «блок-60», 25 F-16F «блок-60», 18 «Мираж-2000-9DAD» и 44 «Мираж-2000-9RAD».

По оценке ЦАМТО, традиционная ориентация ОАЭ на закупку французского оружия, включая боевые самолеты, бронетехнику и танки, позволяет рассчитывать Парижу на успешное завершение переговоров и заключение контракта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 11:15
Концерн «Калашников» продемонстрировал свои новые перспективные БЛА специалистам Минобороны России в рамках тематического показа на одной из площадок ведомства.
24 апреля 2024 года, 10:55
Минобороны России организует в Парке Победы на Поклонной горе выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе проведения СВО.
24 апреля 2024 года, 10:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы, разработанные в рамках программы импортозамещения.
24 апреля 2024 года, 10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
24 апреля 2024 года, 10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
24 апреля 2024 года, 10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.
24 апреля 2024 года, 10:00
В ночь на 24 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.