Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 сентября 2011 года, вторник

Фото: militaryphotos.net

Венесуэла намерена закупить в Испании дополнительную партию патрульных кораблей
ЦАМТО, 6 сентября. Испанская судостроительная компания «Навантия» рассчитывает заключить контракт на поставку дополнительных патрульных кораблей для ВМС Венесуэлы.

По информации «Джейнс дифенс уикли», стороны ведут активные переговоры по поставке двух дополнительных сторожевых кораблей (корветов), предназначенных для патрулирования исключительной экономической зоны (POVZEE), а также двух сторожевых кораблей для патрулирования побережья BVL (Buque de Vigilancia Litoral).

Контракт с компанией «Навантия» на строительство 4 корветов класса POVZEE и 4 кораблей BVL ВМС Венесуэлы подписали в мае 2006 года в рамках заключенного в ноябре 2005 года межправительственного соглашения. Общая стоимость программы оценивается в 1,7 млрд евро (2,3 млрд дол).

На текущий момент «Навантия» поставила ВМС Венесуэлы 3 корабля для патрулирования побережья BVL. Четвертый GC-24 «Таманако» будет построен на судостроительном предприятии «Дианка» в Венесуэле по контракту о передаче технологии. Кроме того, заказчику поставлены 2 из четырех заказанных сторожевых корабля POVZEE (второй корабль был поставлен 2 августа).

Два оставшихся корабля данного типа PC-23 «Йекуана» и PC-24 «Карин» находятся в различных стадиях достройки и испытаний и, как ожидается, будут переданы ВМС Венесуэлы до конца текущего года.

Как планируется, новое соглашение также будет включать материально-техническое обеспечение восьми кораблей первой партии. Ожидается, что контракт будет подписан в 2012 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 ноября 2025 года, 16:00
Шведская компания Saab 25 ноября объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку средств обнаружения и систем командования и боевого управления для наземной системы ПВО бригадного уровня.
26 ноября 2025 года, 15:15
Компания Embraer объявила о расширении спектра задач, которые могут выполняться легким боевым самолетом A-29 «Супер Тукано», за счет обеспечения возможности эффективного и экономичного противодействия современным БЛА.
26 ноября 2025 года, 14:25
Производство разработанных турецкой компанией Otokar легких бронемашин «Кобра-2» в Румынии планируется начать в середине 2026 года.
26 ноября 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 26 ноября.
26 ноября 2025 года, 13:10
Минобороны Индии заключило с компанией Bharat Dynamics Limited (BDL) контракт на закупку партии противотанковых ракет INVAR общей стоимостью 20,957 млрд. инд. рупий (236 млн. долл.) в категории «Покупай (индийское)».
26 ноября 2025 года, 12:45
Компания General Atomics в ходе Dubai Airshow 2025 подтвердила ведущиеся переговоры с Саудовской Аравией по поставке до 200 беспилотных платформ CCA (Collaborative Combat Aircraft) на базе семейства БЛА Gambit, а также 130 БЛА MQ-9B.
26 ноября 2025 года, 12:20
Ростех поставляет 80% вооружения, используемого на СВО. Предприятия Госкорпорации работают круглосуточно.