Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 сентября 2011 года, четверг

Фото: 11803lms.edublogs.org

Израиль намерен купить часть вооружений контингента ВС США, выводимого из Ирака
ЦАМТО, 1 сентября. Министерство обороны Израиля ведет с Пентагоном переговоры о закупке военной техники и оборудования, использовавшегося ВС США в Ираке.

По информации «Иерусалим Пост», Вооруженные силы Израиля за счет данной избыточной техники ВС США рассчитывают, в частности, обновить парк бронемашин «Хамви». Израиль также заинтересован в приобретении других вооружений и боеприпасов, которые больше не потребуются ВС США после выхода из Ирака.

Пока не ясно, намерены ли ВС Израиля оплатить поставку данной техники или она будет передана в счет ежегодной военной помощи в размере 3 млрд дол, которую Тель-Авив получает от США. В случае принятия положительного решения о продаже, вооружение и техника могут быть доставлены в Израиль через Иорданию.

США начали поэтапный вывод своих вооруженных сил из Ирака после подписания с иракским правительством в декабре 2008 года «Соглашения о статусе сил». Непосредственный вывод начался в июне 2009 года и, как планируется, будет завершен к 31 декабря этого года.

Следует отметить, что в условиях сокращения объема финансирования Министерства обороны США, Пентагон может принять положительное решение по данному вопросу, поскольку продажа с аукциона части развернутых в Ираке ВиВТ обойдется дешевле, чем их дорогостоящая перевозка обратно в США. Это крупнейшая операция по переброске материальных средств в истории ВС США, начиная с ухода из Вьетнама 40 лет назад. МО США необходимо вывезти около 1 млн т вооружения и оборудования,  включая 43000 машин, более 600 вертолетов, 120 тыс. контейнеров и 34000 т боеприпасов. Американцы оставляют около 300 баз и другую инфраструктуру, которая передается иракской стороне.

Основная часть ВиВТ будет возвращена в США, восстановлена и передана в состав ВС. Как сообщается, по стоянию на 5 августа около 60% оборудования было вывезено из Ирака, по оставшемуся оборудованию решение пока не принято.

Часть вывезенного оборудования уже отправлена в Афганистан, а также размещена на базах заблаговременного складирования в Персидском заливе для обеспечения будущих операций в регионе. Одна из самых больших подобных баз находится в Кувейте.

По заявлению представителя ВВС США, до настоящего времени было вывезено 1,7 млн единиц военного имущества. Военно-политическое руководство США должно принять решение о судьбе еще 1 млн единиц. Возможными вариантами являются: вывоз, продажа или безвозмездная передача заинтересованным покупателям.

Помимо Израиля, закупкой американских вооружений могут заинтересоваться и другие государства региона, включая Египет и Саудовскую Аравию, которые являются традиционными покупателями американского оружия. Находящиеся в стадии становления Вооруженные силы и службы безопасности Ирака также рассматривают возможность покупки или безвозмездного получения части оборудования, стоимость которого оценивается в миллиарды долларов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 октября 2026 года, 16:00
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) дополнительного соглашения на поставку вертолетов UH-60M Black Hawk.
1 октября 2026 года, 15:35
Компания Raytheon Australia, дочернее предприятие RTX, подтвердила совместимость УР увеличенной дальности AIM-120 AMRAAM-ER с австралийским вариантом ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
1 октября 2026 года, 14:55
Россия планирует выделить на национальную оборону в 2027-2029 гг. более 50 трлн. руб., в том числе более 17,1 трлн. руб. в 2027 году.
1 октября 2026 года, 14:30
На выставке ADEX-2026 в Баку представлен автоматизированный 120-мм самоходный минометный комплекс SAM120, изготовленный в рамках военно-технического сотрудничества Азербайджана и Словакии, сообщает mod.gov.az.
1 октября 2026 года, 13:40
Норвежская компания Kongsberg 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Бельгии зенитных ракетных комплексов NASAMS.
1 октября 2026 года, 13:15
Компания HII (Huntington Ingalls Inc.) объявила о подписании ее подразделением Newport News Shipbuilding (NNS) и командованием ВМС США контракта на выполнение капремонта и работ по перезагрузке ядерного топлива авианосца (CVN-75) Harry S.Truman.
1 октября 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 1 октября.