Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 августа 2011 года, вторник

Фото: en.wikipedia.org

ВМС Индии приняли на вооружение второй фрегат класса «Шивалик»
ЦАМТО, 23 августа. В ходе церемонии, состоявшейся 20 августа на верфи «Мазагон док лимитед» в Мумбаи, в присутствии командующего ВМС Индии адмирала Нирмала Верма на вооружение флота принят новый фрегат УРО класса «Шивалик» («Проект 17»).

Заложенный в апреле 2002 года, фрегат «Сатпура» является вторым кораблем серии. Проект многоцелевого малозаметного фрегата «Шивалик» разработан Департаментом проектирования индийских ВМС. Корабли строятся компанией «Мазагон док лимитед»  в рамках программы «Проект 17». Стоимость каждого фрегата оценивается в 23 млрд рупий (около 500 млн дол по текущему курсу).

Индийское правительство одобрило начало работ по проектированию фрегата в 1997 году, однако контракт на постройку трех кораблей был подписан только в  начале 1999 года. Строительство головного фрегата серии «Шивалик» началось в 2001 году из-за задержек вследствие внесения изменений в спецификацию и сложностей с поставкой стали для корпуса.

Фрегат «Шивалик» был спущен на воду в апреле 2003 года. Военно-морские силы Индии приняли его на вооружение 29 апреля 2010 года. Следующие два корабля серии («Сатпура» и «Сахьядри») были спущены на воду в июне 2004 года и в мае 2005 года. В настоящее время третий корабль находится на завершающем этапе строительства на предприятии «Мазагон док лимитед» и, как ожидается, будет передан ВМС Индии в начале следующего года.

Способный  обнаруживать и поражать надводные, воздушные и подводные цели на большой дальности, фрегат проекта «Шивалик» обладает существенным боевым потенциалом. Планируется, что корабль данного класса станет основным фрегатом ВМС Индии в первой половине 21-го столетия.

Длина фрегата составляет 142,5 м, ширина – 16,9 м, полное водоизмещение – 6200 т. «Шивалик», экипаж которого составляет 250 человек, оборудован комбинацией систем вооружения, датчиков и механизмов российского, западного и национального производства. По заявлению представителей ВМС, около 60% стоимости корабля приходится на индийских поставщиков.

Новый корабль обладает низкой радиолокационной, инфракрасной и акустической сигнатурой. В состав комплекта вооружения входят 76-мм артиллерийская установка, вертикальные ПУ ЗУР «Барак-1» ближнего действия, ЗРК средней дальности «Штиль», восьмиконтейнерная установка вертикального пуска ракет «Клаб-Н» с системой управления огнем 3R-14N-17, реактивные бомбометные установки РБУ-6000 и торпеды для борьбы с подводными лодками. На борту могут базироваться два вертолета «Си Кинг» или «Дхрув».

Фрегаты «Шивалик» стали первыми индийскими военными кораблями, которые оснащены комбинированной дизель-газотурбинной силовой установкой типа CODOG с двумя газовыми турбинами LM-2500 компании «Дженерал электрик» и двумя дизельными двигателями «Пилстик», которая позволяет развивать скорость более 30 узлов (55 км/ч).

Система боевого управления фрегата CMS-17 спроектирована ВМС Индии и изготовлена компанией «Бхарат электроникс». Она обеспечивает без дополнительного сопряжения возможность интеграции с вооружением и датчиками других кораблей флота, реализуя, таким образом, требования концепции взаимодействия в боевой обстановке.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
26 апреля 2024 года, 13:25
Американские танки Abrams, как и большинство подобной тяжелой западной техники, оказались не приспособленными к географическим условиям Донбасса и понесли большие потери от российского оружия, из-за этого Вашингтон отказался от дальнейших поставок.
26 апреля 2024 года, 13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.