Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 августа 2011 года, четверг

Фото: thepeopleofpakistan.wordpress.com

На мощностях ОПК Пакистана произведено 26 легких истребителей JF-17 «Тандер»
ЦАМТО, 11 августа. ВВС Пакистана в течение двух лет получили 26 истребителей JF-17 «Тандер» (китайское обозначение FC-1), изготовленных на мощностях компании «Пакистан аэронотикал комплекс» (РАС) в Камре.

По заявлению представителя ВВС Пакистана, поставленная цель организации серийного производства самолетов JF-17 на территории страны достигнута.

Самолет JF-17 был разработан специалистами китайской Авиационной экспортно-импортной корпорации (CATIC) при участии «Пакистан аэронотикал комплекс» (РАС). На первом этапе пакистанские ВВС получили 8 истребителей JF-17, произведенных в Китае, которые использовались для проведения технической оценки. 7 марта 2009 года компании PAC и CATIC заключили контракт о начале серийного производства 42 истребителей JF-17 «Тандер». Новые самолеты заменят состоящие на вооружении ВВС Пакистана устаревшие A-5C, F-7P (китайский МиГ-21), «Мираж-3» и «Мираж 5».

В мае текущего года стало известно, что представители Китая и Пакистана согласовали вопрос поставки пакистанским ВВС дополнительной партии из 50 истребителей JF-17 «Тандер». По заявлению министра обороны Пакистана Ахмад Мухтара, стоимость каждого JF-17 оценивается в 20-25 млн дол,

ВВС Пакистана также подтвердили потерю во время нападения боевиков движения «Талибан» на базу военно-морской авиации «Мехран» в городе Карачи двух самолетов ПЛО P-3C «Орион». В настоящее время изыскиваются варианты по их замене.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2026 года, 16:00
Ожидается, что третий авианосец ВМС НОАК, «Фуцзянь», достигнет полной готовности к боевому применению в 2026 году, сообщила 11 апреля государственная китайская телекомпания China Central Television (CCTV).
17 апреля 2026 года, 15:20
Входящая в состав группы Leonardo компания Iveco Defense Vehicles (IDV) запустила на бразильском предприятии в Сете-Лагоас сборочную линию для производства 420 легких тактических бронемашин LMV2, с колесной формулой 4х4, заказанных СВ Бразилии.
17 апреля 2026 года, 14:15
Канадская компания Davie в рамках Национальной стратегии судостроения страны приступила к выполнению работ в рамках строительства ледокола Polar Max для канадской Береговой охраны на своем предприятии в Леви (Канада).
17 апреля 2026 года, 13:50
Концерн Rheinmetall 13 апреля объявил о намерении во второй половине 2026 года создать с нидерландской компанией Destinus совместное предприятие Rheinmetall Destinus Strike Systems.
17 апреля 2026 года, 13:10
По информации представителя МО Великобритании, с 2022 года ВС Украины были поставлены «сотни» тяжелых БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) T-150, разработанных британской компанией Malloy Aeronautics (ныне входит в BAE Systems).
17 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 апреля.
17 апреля 2026 года, 12:20
Посольство США в Уругвае сообщило о намерении передать в качестве помощи новые средства сбора информации, наблюдения и разведки для оснащения имеющихся на вооружении морской авиации ВМС Уругвая самолетов.