Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 августа 2011 года, среда

Фото: republic.com.ua

Начавшиеся ходовые испытания авианосца «Варяг» подтверждают амбициозные планы Китая по созданию авианесущего флота
ЦАМТО, 10 августа. Первый китайский авианосец (бывший советский авианесущий крейсер «Варяг») вышел в море на ходовые испытания, сообщило агентство «Синьхуа».

Как отмечает агентство, первые ходовые испытания рассчитаны на непродолжительный период, после чего авианосец возвратится на верфь в Даляне для проведения дальнейших работ по дооборудованию корабля.

Крейсер «Варяг» был заложен на стапелях верфи Черноморского судостроительного завода в Николаеве в начале 1980-х гг. С января 1992 года из-за нехватки средств работы были остановлены, а в 1994 году Россия окончательно отказалась от участия в достройке корабля.

В 2000 году недостроенный авианосец «Варяг» (объем выполненных работ составлял 76%) был куплен в Украине за 20 млн дол расположенной в Макао китайской компанией с заявленной целью переоборудования его в плавучее казино, однако затем эти планы были изменены и Китай приступил к работам по восстановлению «Варяга».

В немалой степени этому способствовало то, что при покупке Китай сумел получить всю проектно-техническую документацию на корабль.

ВМС КНР планируют использовать «Варяг» в качестве учебного авианосца для знакомства с тактикой их боевого применения и освоения технологий, необходимых при строительстве собственных кораблей этого типа.

По имеющимся данным, в рамках программы создания авианесущего флота, которая является ключевым компонентом дальнейшего развития ВМС Китая, первый национальный авианосец будет построен подразделением «Дзяннань» Китайской государственной судостроительной корпорации на острове Чансин, где уже создана необходимая инфраструктура. Это предприятие было введено в эксплуатацию в июне 2008 года, имеет четыре больших дока и три сборочных линии.

Согласно китайским источникам, начальные планы предусматривают завершение строительства первого национального авианосца с обычной силовой установкой водоизмещением от 50 тыс. до 60 тыс. тонн в 2015 году. Тем не менее, по имеющимся данным, программа строительства авианосца реализуется быстрее, чем планировалось, и, вероятно, спуск на воду состоится уже в 2014 году. Планы предусматривают, что первый атомный авианосец будет спущен на воду в районе 2020 года.

В конце 2010 года Китай впервые официально признал, что разработал техническое задание на постройку национально авианосца.

Согласно данным отчета, опубликованного в декабре 2010 года Государственным управлением по проблемам океана (State Oceanic Administration - SOA) Китая, в апреле 2009 года руководство страны приняло решение поддержать планы постройки первого национального авианосца. Ранее китайское правительство и руководство НОАК держали информацию о данной программе в секрете.

Работы над проектом национального авианосца китайская промышленность ведет уже более 20 лет. С целью изучения опыта строительства кораблей данного класса, Китай закупил нескольких авианосцев, выведенных из состава ВМС различных стран, включая австралийский авианосец «Мельбурн», приобретенный в 1994 году, советские тяжелые авианесущие крейсеры «Варяг», «Минск» и «Киев».

На первом этапе планируется построить к 2015-2016 гг. два авианосца с обычной силовой установкой. Две первые авианосные группы планируется сформировать к 2020 году. Параллельно с реализацией программы постройки национального авианосца ведутся работы по созданию собственного палубного истребителя и палубного самолета ДРЛОиУ.

На втором этапе будут построены два авианосца среднего водоизмещения по 65 тыс. тонн каждый с атомной силовой установкой.

Объекты для обучения пилотов взлету и посадке на палубу авианосца строятся в Хайньчене (провинция Ляонин) и Сиане (провинция Шэньси), а модель авианосца в натуральную величину для испытания РЛС построена в Ухани (провинция Хубэй). Вероятно, все авианосцы будут базироваться на военно-морской базе Санья, расположенной на острове Хайнань.

В перспективе ВМС Китая планируют сформировать четыре авианосные группы, которые будут развернуты в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Основным их предназначением станет решение задач по обеспечению военного превосходства в морских и ближних океанских зонах, а также авиационного прикрытия корабельных соединений и поддержки действий войск в десантных операциях.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 13:10
Правительство Бельгии 15 марта объявило о существенном увеличении военной поддержки Украины, предоставив новый пакет военной помощи на сумму 412 млн. евро.
19 марта 2024 года, 12:45
Власти Сербии высказали намерение ускорить реализацию программ модернизации парка вооружений, включая приобретение различных БЛА и разработку национальных технологий в данной сфере.
19 марта 2024 года, 12:15
Правительство Малайзии приняло решение построить дополнительные патрульные корабли прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships) второй партии (Batch II) по проекту турецкой компании Savunma Teknolojieri Muhendislik (STM).
19 марта 2024 года, 11:40
Алжир получил четыре новейших беспилотных летательных аппарата WJ-700 «Фалкон» разработки китайской государственной компании China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC).
19 марта 2024 года, 11:20
Около 10.30 мск 19 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир».
19 марта 2024 года, 11:10
В День моряка-подводника, 19 марта, на Севмаше (входит в ОСК) в разные годы были заложены три современные атомные подводные лодки 4-го поколения.
19 марта 2024 года, 10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.