Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 августа 2011 года, четверг

Фото: dic.academic.ru

Объем мировых продаж БЛА в 2012-2021 гг. составит 91,7 млрд долларов
ЦАМТО, 4 августа. Объема мирового рынка БЛА (с учетом внутренних программ и поставок на экспорт) будет ежегодно возрастать на 4,08% в связи с нарастанием региональных угроз, территориальных споров и реализуемых планов по модернизации Вооруженных сил.

Согласно прогнозу «Стратеджик дифенс интеллидженс», в период 2012-2021 гг. он составит 91,7 млрд дол.

Основными покупателями на рынке останутся США и страны Западной Европы. Основное производство БЛА будет по-прежнему сосредоточено в США, однако доля Западной Европы возрастет. Наибольший рост рынка БЛА в рассматриваемый период ожидается в Азиатском регионе. Его будут «подогревать» имеющиеся территориальные споры, сохраняющиеся внутренние и внешние угрозы. В регионе АТР Китай является одним из основных лидеров в разработке собственных БЛА. Национальные программы создания БЛА также реализует Индия.

В сегменте БЛА рынок США является самым емким. По оценке «Тил групп», в предстоящее десятилетие объем продаж на рынке США составит 69% от всего объема произведенных БЛА в мире. Кроме того, на США придется 77% от мировых затрат на НИОКР в этой области. Как ожидается, возрастет объем продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Страны Африки и Латинской Америка в данном сегменте значительно отстают.

Наибольший спрос будут иметь средневысотные БЛА большой продолжительности полета (MALE), предназначенные для ведения разведки, наблюдения и целеуказания (ISR). Высокий спрос ожидается также на высотные БЛА большой продолжительности полета (HALE) и тактические БЛА (TUAV).

Особенностью рынка БЛА является наличие небольших компаний, успешно конкурирующих в узких специализированных сегментах с такими крупным компаниями как AAI, «Инситу», «Дженерал Атомикс», «АэроВайронмент» и другими. В настоящее время наметилась тенденция приобретения основными игроками небольших успешных компаний, специализирующихся в данной сфере. Так, в прошлом году «L-3 коммьюникейшнз» приобрела «Эйрборн текнолоджиз» (небольшая фирма, занимавшаяся разработкой и производством БЛА), «VT Групп» – «Эвергрин UAV», «Селекс Галилео» – итальянский Научно-исследовательский институт беспилотных технологий (UTRI), являющийся разработчиком  БЛА для сектора обороны и обеспечения безопасности.

Тенденция сокращения расходов на оборону отрицательно сказывается на ряде программ по разработке новых БЛА. Например, в 2010 году СВ США отложили проект модернизации БЛА RQ-7B «Шэдоу» до версии  RQ-7C. Французское правительство также может пересмотреть решение об участии в разработке разведывательного БЛА «Таларион».

В сложившихся условиях в целях уменьшения расходов на НИОКР ряд компаний объединились, создав транснациональные корпорации по созданию БЛА, способные привлечь в разработку значительный объем средств и использовать новейшие технологии. Примерами таких проектов являются европейские программы создания БЛА «Нейрон» и «Таларион».

По мнению представителя «Тил Групп» Филипа Финнегана, объем продаж на рынке БЛА сохранится на высоком уровне, несмотря на снижение оборонных расходов. Беспилотные аппараты уже доказали свою важность в ходе операций в Ираке и Афганистане и станут одним из важнейших элементов закупок для ВС США и других стран мира.

Основное внимание разработчики будут уделять внедрению новых технологий, в первую очередь малозаметности. Повысится спрос на БЛА, работающие на солнечной энергии, использование которой позволяет увеличить продолжительность полета и сократить стоимость технического обслуживания.

Помимо разведывательных аппаратов разрабатываются специализированные версии БЛА для выполнения задач РЭБ, нанесения ударов, подавления/поражения средств ПВО противника. БЛА будут также использоваться для обеспечения связи, ретрансляции сигнала, поддержки поисково-спасательных операций.

Столь широкий спектр задач отразится на росте стоимости полезной нагрузки БЛА. Расходы на оборудование для различных типов БЛА возрастут с 2,6 млрд дол в 2011 году до 5,6 млрд дол в 2020 году. Наибольший рост стоимости будет наблюдаться в сегменте РЛС с синтезированной апертурой (SAR), а также систем радио и радиотехнической разведки (SIGING/EW) и MP-RTIP (Multi-Platform Radar Technology Insertion Program - радиолокационная система с АФАР, позволяющая отслеживать движущиеся наземные цели и низколетящие крылатые ракеты).

Новые программы по НИОКР в сегменте БЛА в предстоящем десятилетии будут направлены на решение следующих основных задач: уменьшение размеров БЛА при  сохранении их оперативных возможностей, увеличение угла обзора электронно-оптических/ИК систем, обеспечение идентификации целей, скрытых за листвой деревьев.

Как ожидается, по мере выхода стран из кризиса, рынок БЛА в предстоящие 10 лет может удвоиться с 5,9 до 11,3 млрд дол в год. По оценкам различных западных аналитических компаний, общий объем продаж в данном сегменте в течение следующего десятилетия составит от 91 до 94 млрд дол.

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

В приведенном прогнозе речь идет о фактических стоимостных объемах производства БЛА, а не о рынке БЛА как таковом, где учитываются только экспортные поставки. По расчетам ЦАМТО, доля собственно мирового рынка БЛА (то есть экспортных поставок) в общем объеме производства БЛА в последние годы составляла менее 10%. С учетом того, что многие страны объединяют свои усилия в разработке новых типов БЛА, дальнейшие поставки по этим программам для стран-участниц проектов можно будет квалифицировать как «внутренние» программы. То есть доля чисто «экспортных» поставок в общем объеме производства БЛА в дальнейшем еще более сократится и составит, по прогнозам ЦАМТО, не более 7-8%. При прогнозируемом объеме производства в сумме около 94 млрд дол, объем экспорта БЛА в период 2012-2021 гг. составит не более 7,5 млрд дол.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 апреля 2024 года, 16:00
Польская компания Rosomak S.A. 16 апреля сообщила о доставке в Гданьск морским транспортом первой партии легких разведывательных машин LPR (Lekki Pojazd Rozpoznawczy) «Легван» (Игуана) южнокорейского производства.
22 апреля 2024 года, 15:35
Командование ВВС Нигерии к концу 2024 года намерено пополнить авиапарк за счет поставки первых шести усовершенствованных учебно-тренировочных / легких ударных самолетов М-346 производства итальянской группы Leonardo.
22 апреля 2024 года, 15:10
Экипаж дальнего противолодочного самолета Ту-142МЗ Тихоокеанского флота (ТОФ) совершил плановый полет с отработкой противолодочных задач над акваторией Тихого океана.
22 апреля 2024 года, 14:55
Командование по МТО и информационным технологиям COMMIT (Material and IT Command) ВС Нидерландов заключило с компанией Thales контракт на поставку семи РЛС GM200 MM/C (Ground Master 200 Multi-Mission/Compact).
22 апреля 2024 года, 14:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Аргентине в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов Basler BT-67, а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
22 апреля 2024 года, 14:25
Командование по МТО СВ Испании опубликовало на электронной платформе для размещения госзаказов предварительное уведомление о контракте на приобретение новых БЛА оценочной стоимостью 45,333 млн. евро.
22 апреля 2024 года, 14:15
Департамент безопасности АО «ОСК» провел обучение инженеров-конструкторов и строителей предприятий корпорации по вопросам защиты информации в ходе создания кораблей для Военно-морского флота.