Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 июля 2011 года, четверг

Фото: paralay.iboards.ru

Российский ПАК ФА включен южнокорейским агентством DAPA в число претендентов на победу в тендере по программе FX-3
ЦАМТО, 21 июля. Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о намерении закупить малозаметные истребители нового поколения.

Согласно информации агентства «Ренхап», которое ссылается на отчет DAPA, в короткий список претендентов вошли четыре компании: «Локхид Мартин» с F-35 «Лайтнинг-2», «Боинг» с F-15SE «Сайлент игл», консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун», а также компания «Сухой» с истребителем ПАК ФА.

Согласно оценке DAPA, стоимость проекта приобретения 60 малозаметных истребителей пятого поколения составит 8,29 трлн вон (7,86 млрд дол). Как ожидается, победитель тендера будет объявлен в октябре 2012 года.

Основными критериями при выборе победителя станут уровень малозаметности,  стоимость и количество самолетов, которые могут быть собраны в Республике Корея. При определении победителя также будет учитываться объем передаваемых технологий.

Как заявил представитель DAPA, агентство снизило требования по критерию «боевых возможностей истребителей», чтобы гарантировать участие в конкурсе большего количества претендентов.

DAPA заявляет, что новое поколение истребителей позволит эффективнее противостоять асимметричным угрозам со стороны КНДР и обеспечит сдерживание от ударов с воздуха.

По оценке экспертов агентства, в случае подписания окончательного контракта в октябре следующего года, для принятия на вооружение новых боевых истребителей потребуется около четырех лет. Поставка самолетов ранее данного срока будет затруднительна.

Агентство также подтвердило, что Сеул приобретет за рубежом новые ударные вертолеты. В этом конкурсе основными претендентами на победу являются AH-1W «Супер Кобра» компании «Белл», AH-64D «Апач» «блок-3» компании «Боинг», европейский EC-665 «Тигр» и итало-турецкий T-129.

В рамках данного проекта, стоимость которого оценивается в 1,84 трлн вон (1,75 млрд дол), Республика Корея намерена приобрести 36 ударных вертолетов. Победитель тендера будет объявлен в октябре следующего года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.