Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 июля 2011 года, среда

Фото: ww1.sikorsky.com

Компания «Сикорский эйркрафт» завершила проект X2 и приступила к разработке вертолета S-97 «Рейдер»
ЦАМТО, 20 июля. Компания «Сикорский эйркрафт» объявила о завершении летных испытаний демонстратора технологии вертолета X2. Последний демонстрационный полет в летно-испытательном центре в Уэст-Палм-Бич аппарат X2 выполнил 14 июля.

В ближайшее время опытный образец будет списан и направлен в Национальный музей авиации и космонавтики, а компания приступит к  разработке нового скоростного вертолета S-97 «Рейдер».

«Сикорский эйркрафт» начала реализацию программы создания демонстратора вертолета X2 в 2005 году с целью доказательства возможности достижения крейсерской скорости 250 узлов (460 км/ч) при сохранении присущих вертолету качеств, включая полет на низкой скорости, зависание, а также плавный переход к полету на высокой скорости. Общая стоимость проекта составила 50 млн дол.

Выполненный 14 июля полет стал 23-м по счету. За время испытаний общий налет   демонстратора составил 22 часа. В сентябре 2010 года летательный аппарат установил неофициальный рекорд скорости горизонтального полета для обычного вертолета – 253 узла. 

По заявлению президента «Сикорский» Джеффри Пино, результаты программы X2 свидетельствуют о том, что специалисты компании способны реализовать серьезные проекты в пределах небольшого бюджета и в сжатые сроки. Программа X2 также обеспечила подготовку следующего поколения инженеров компании, часть из которых занимает ключевые посты в программах S-97 «Рейдер» и электрического вертолета «Файерфлай».

Программа вертолета S-97 «Рейдер» является продолжением проекта инициативной разработки демонстратора X2. В рамках данного проекта будут построены и испытаны два опытных образца легкого ударного/десантного вертолета, которые позволят СВ США оценить возможности скоростного и маневренного вертолета следующего поколения, предназначенного для выполнения различных боевых задач.

Опытный образец в десантной версии будет оснащен кабиной на 6 пассажиров, а в ударной – кабиной для двух пилотов и системами вооружения. Помимо высокой скорости и маневренности, эти аппараты будут способны находиться в режиме висения на высотах до 10 тыс. футов.

Первый полет вертолета S-97 запланирован на 2014 год. Как и демонстратор X2, S-97 «Рейдер» будет выполнен по схеме с двумя соосными несущими винтами, вращающимися в разных направлениях, и толкающим воздушным винтом, что позволяет X2 выполнять полет с крейсерской скоростью 220 узлов.

Другие инновационные технологии включают электродистанционную систему управления полетом, вспомогательную силовую установку, систему контроля вибрации и снижения лобового сопротивления.

Как планируется, вертолет будет использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая поражение наземных целей, боевую разведку, авиационную поддержку, поисково-спасательные операции в боевых условиях, медицинскую эвакуацию, транспортировку VIP-персон, а также эскорт ПЛА V-22 «Оспри».

В марте 2010 года компания «Сикорский эйркрафт» уже предложила X2 командованию СВ США в ответ на запрос об информации в рамках программы поставки нового вооруженного разведывательного вертолета, предназначенного для замены OH-58D «Кайова Уорриор».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.