Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 июля 2011 года, понедельник

Фото: aviationweek.typepad.com

Минобороны Японии намерено начать летные испытания национального истребителя ATD-X в 2014 году
ЦАМТО, 11 июля. Министерство обороны Японии подтвердило ранее озвученные планы о начале летных испытаний в 2014 году прототипа национального малозаметного истребителя нового поколения ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X) «Шиншин».

ATD-X будет представлять собой созданный с использованием современных технологий малозаметный высокоманевренный истребитель. Опытный образец позволит в реальных условиях проверить ряд технических решений, которые могут быть использованы для создания перспективного боевого самолета. Истребитель также позволит отработать методы противодействия малозаметным истребителям, которые могут быть развернуты в регионе в будущем.

Япония впервые продемонстрировала макет ATD-X в натуральную величину на выставке «Джапан Аэроспейс» в 2008 году. Большинство экспертов, обращая внимание на огромные затраты и риски в разработке национального истребители, заявляли тогда, что целью проекта является давление на США для получения одобрения продажи Токио самолета пятого поколения F-22 «Рэптор».

Наряду с реализацией проекта ATD-X, одновременно рассматривается возможность приобретения в рамках программы F-X новых истребителей для замены устаревших F-4EJ «Фантом-2 Каи». Среди основных кандидатов на закупку – американские F-35 «Лайтнинг-2» и F/A-18E/F «Супер Хорнет», а также европейский EF-2000 «Тайфун». Токио выпустил запрос о предложениях на поставку новых самолетов в апреле этого года.

Согласно предварительной информации, на первом этапе Минобороны Японии планирует приобрети 12 самолетов. В перспективе объем закупки может возрасти до 42 единиц. Как сообщалось ранее, F-4EJ «Фантом-2 Каи» планируется снять с вооружения, начиная с 2015 года. В перспективе Япония также должна будет заменить состоящие на вооружении F-15J, что может увеличить в дальнейшем количество закупаемых истребителей по программе F-X до 150 единиц.

Токио рассчитывает, что претенденты представят свои предложения к концу сентября 2011 года. Министерство обороны намерено направить запрос на выделение первого транша средств для закупки истребителей F-X в рамках бюджета на 2012 ф.г., принятие самолета на вооружение запланировано на 2016 год.

Как ожидается, в рамках программы F-X значительная часть комплектующих для самолета будет произведена в Японии. Японская промышленность, в особенности «Мицубиши хэви индастри» (MHI), которая осуществляет сборку японской версии F-16C/D (F-2) по лицензии «Локхид Мартин», стремится получить лицензию на производство нового самолета с целью создания дополнительных рабочих мест и получения технологий создания современных истребителей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).