Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 июня 2011 года, среда

Фото: navsource.narod.ru

Конкуренция на мировом рынке военно-морской техники в ближайшие годы существенно возрастет
ЦАМТО, 29 июня. Обострение конкурентной борьбы связано с тем, что на мировом рынке военно-морской техники началась вторая «волна» массовых продаж подержанных кораблей, связанная с сокращением флотов ведущих западных стран (после распродажи излишней ВМТ в период после окончания «холодной» войны).

Большое количество предложений на вторичном рынке ВМТ оказывает существенное давление на мировой рынок новой военно-морской техники.

С учетом продаж на вторичном рынке, по оценке ЦАМТО, объем мирового экспорта ВМТ в 2011 году составит около 6,15 млрд дол, в 2012 году – 7,3 млрд дол, в 2013 году – 8,4 млрд дол. В целом, по прогнозу ЦАМТО, на мировом рынке ВМТ будет наблюдаться «умеренный» рост объемов продаж, причем доля продаж на вторичном рынке ВМТ будет постоянно возрастать в общем балансе мировой торговли ВМТ. Страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, как и прежде, останутся в фокусе активности на рынке сбыта подержанных кораблей. Причем на вторичном рынке ВМТ предложение будет опережать спрос.

В отношении новых кораблей, следует отметить, что сейчас каждый третий строящийся в мире новый военный корабль предназначен для поставки на экспорт.

На этом фоне корабельный состав флотов ведущих стран мира продолжает сокращаться в течение последних 10 лет. Одновременно с общим сокращением флотов, идет его увеличение по отдельным категориям. В частности, наблюдается наращивание малотоннажного состава. Одной из устойчивых тенденций является спрос на малые универсальные десантные корабли. Среди боевых надводных кораблей основного класса (БНК ОК) лидерство принадлежит фрегатам. Однако в ближайшее время наибольший прирост ожидается на рынке корветов. Можно констатировать, что среди БНК ОК рынок корветов будет наиболее перспективным.

В противоположность ведущим западным странам, большинство развивающихся стран продолжают постепенное наращивание своих военно-морских потенциалов. Особенно это характерно для стран Азиатского региона, Ближнего Востока и Северной Африки, где ожидается  увеличение закупок ВМТ.

В целом можно выделить пять основных направлений развития мирового рынка ВМТ на ближайшую перспективу (до 2015 года).

Первое направление связано с БНК ОК и патрульно-сторожевыми кораблями и его можно считать наиболее динамично развивающимся на рынке ВМТ. За последние годы возрос, в частности, спрос на корабли типа корвет водоизмещением 1000-3000 тонн с ударным ракетным вооружением классов «поверхность-поверхность» и «поверхность-воздух».

Второе направление связано со вспомогательными кораблями, способными обеспечить выполнение боевых операций в различных регионах мира. В настоящее время многие страны хотят обладать возможностью оперативного развертывания своих вооруженных сил при проведении региональных операций, для чего требуется большое количество кораблей этого типа. Данное направление развития ВМТ  характерно для ряда европейских и азиатских стран.

Третье направление связано с увеличением закупок неатомных подводных лодок. Особенно это характерно для стран Азиатского региона.

Четвертое направление предусматривает лизинг вспомогательных и транспортных судов, а также сторожевых катеров  ввиду бюджетных ограничений во многих странах на закупку корабельного состава.

Пятое направление связано с переносом акцента в некоторых странах Азии, Латинской Америки и Африки на совершенствование сил береговой охраны, а не на модернизацию основного корабельного состава. Это связано с тем, что силы охраны водного района могут достаточно эффективно решать патрульно-сторожевые задачи со значительно меньшими затратами, чем БНК ОК.

СПРАВОЧНО

Среди текущих наиболее крупных планов по поставке ВМТ на вторичном рынке, что существенно сокращает нишу продаж новых кораблей, можно отметить следующие.

Нидерланды планируют выставить на продажу два фрегата класса «Холланд». Примечательно, что это новые корабли, которые еще находятся в стадии строительства. Ранее они предназначались для передачи ВМС Нидерландов, однако в апреле этого года в связи с принятием правительством страны решения о сокращении флота, эти корабли будут предложены зарубежным заказчикам.

Германия выставила на продажу 6 НАПЛ проекта «Тип-206A» из состава ВМС страны Скорее всего, покупателем этих НАПЛ станет Таиланд. Совет обороны Таиланда 25 апреля 2011 года одобрил представленную руководством ВМС страны программу по закупке 6 подводных лодок «Тип-206A» из состава ВМС Германии за 257 млн дол.

Правительство Великобритании в октябре 2010 года опубликовало «Стратегический обзор по обороне и безопасности». Согласно данной программе, в марте 2011 года из боевого состава британского флота был выведен легкий авианосец «Арк Ройял», который в настоящее время выставлен на продажу. Списанный десантный транспорт-док «Ларгс Бей» класса «Бей» уже продан ВМС Австралии за 65 млн фунтов стерлингов (около 100 млн дол).

В текущем году с вооружения ВМС Великобритании планируется снять четыре фрегата УРО проекта «Тип-22»: «Чатам», «Кемпбелтаун», «Камберленд» и «Корнуолл», которые будут предложены на продажу зарубежным заказчикам.

Очень активно действуют на вторичном рынке ВМС США. Одними из основных «продуктов» является продажа фрегатов УРО FFG-7 «Оливер Перри», эсминцев, тральщиков и десантных кораблей.

К распродаже подержанных боевых кораблей активно присоединилась также Береговая охрана США. В 2011 ф.г. Береговая охрана США намерена списать четыре корабля класса «Гамильтон»: «Гамильтон», «Чейс», Раш» и «Джарвис» (их заказчиками стали ВМС Филиппин и ВМС Нигерии).

Кроме того, крупными игроками на вторичном рынке ВМТ являются Дания, Бельгия, Испания, Франция, Италия, Португалия и ряд других стран.

С учетом того, что численные составы флотов ведущих западных стран будут сокращаться еще как минимум до 2015 года, в период 2011-2015 гг. следует ожидать существенного роста предложения на рынке подержанных боевых кораблей, что будет негативно сказываться на рынке новой военно-морской техники.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.