Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 июня 2011 года, вторник

Фото: metro2033.ru

ВВС Индии намерены закупить в США двигатели для истребителей «Ягуар» на сумму 670 млн долларов
ЦАМТО, 28 июня. Министерство обороны Индии рассматривает предложение ВВС страны о закупке в рамках программы «Иностранные военные продажи» двигателей F125N компании «Ханиуэлл» для оснащения истребителей «Ягуар».

Стоимость соглашения оценивается в 670 млн дол. Принятие положительного решения станет очередной крупной победой американских производителей в борьбе за индийский рынок оборонной продукции.

Тендер на закупку двигателей в рамках программы модернизации тактических истребителей «Ягуар», силовая установка которых не соответствует возросшей массе самолета, начался в 2008 году. Конкурс предусматривает поставку до 280 двигателей для 120 самолетов ВВС Индии. Контракт также будет предусматривать закупку запасных силовых установок. В тендере приняли участие два претендента. Американская компания «Ханиуэлл» предложила МО Индии силовую установку F125N тягой 43,8 кН, а британская «Роллс-Ройс» представила проект двигателя «Адур» Mk.821 (32,5 кН).

В марте текущего года «Роллс-Ройс» вышла из числа участников тендера, поскольку не смогла обеспечить выполнение требований, сформулированных в направленном в ноябре 2010 года запросе о предложениях ВВС Индии.

Как правило, МО Индии не заключает контракты, если в конкурсе остается один финалист, однако в данном случае может быть сделано исключение, поскольку объявление нового тендера значительно задержит, если не сорвет программу модернизации устаревших самолетов «Ягуар». Командование ВВС Индии оказывает давление на руководство оборонного ведомства, настаивая на том, что двигатели должны быть поставлены в максимально короткие сроки.

ВВС Индии намерены заменить силовые установки модернизированных самолетов «Ягуар», вес которых увеличился, двигателями с большей тягой, что повысит характеристики самолетов, в т.ч. при эксплуатации в жарких и высокогорных условиях. Кроме того, по заявлению «Ханиуэлл», предлагаемый компанией двигатель снизит рабочую нагрузку на пилота, обеспечит высокую надежность, безопасность полетов, низкие затраты на техническое обслуживание.

Государственная компания «Хиндустан аэронотикс лимитед» имеет длительный опыт сотрудничества с «Роллс-Ройс», однако выразила готовность к развитию масштабного сотрудничества и с компанией «Ханиуэлл».

СПРАВОЧНО:

Минобороны Индии сделало выбор в пользу закупки тактических истребителей «Ягуар» консорциума SEPECAT в 1978 году. В 1979 году был подписан контракт на поставку первых 40 самолетов из Великобритании и организацию их производства на предприятии ХАЛ в Индии по лицензии «БАе системз» (ранее «Бритиш аэроспейс индастриз»). Первые самолеты были приняты на вооружение индийскими ВВС в июле 1979 года. В общей сложности для ВВС Индии было изготовлено более 150 самолетов. На текущий момент в ВВС Индии состоят на вооружении около 120 штурмовиков «Ягуар».

Проведенная ВВС Индии оценка состояния «Ягуаров» показала, что срок их эксплуатации может быть продлен до 2030 года. Как ожидается, в рамках проекта модернизации все самолеты «Ягуар» будут оснащены новыми двигателями, современным БРЭО, системами самообороны, смогут нести расширенный комплект вооружения, включая высокоточные управляемые вооружения. В программе модернизации БРЭО принимают участие израильская компания «Элта» и французская «Секстант».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
23 апреля 2024 года, 10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
23 апреля 2024 года, 09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
23 апреля 2024 года, 09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.