Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2011 года, пятница

Фото: sites.google.com

Индия существенно опередит Китай по финансовым вложениям в модернизацию ВМС страны
ЦАМТО, 27 мая. В ближайшие 20 лет Индия инвестирует 46,96 млрд дол в модернизацию ВМС страны, приняв на вооружение 101 новый военный корабль, включая современные эсминцы, десантные корабли и атомные подводные лодки.

Такое мнение высказал вице-президент американского аналитического агентства «AMI интернэшнл» Боб Нуджент, сообщает агентство PTI.

Выступая на пресс-конференции в ходе прошедшей в Сингапуре 8-й Международной конференции и выставки вооружений IMDEX Asia-2011 эксперт сообщил, что индийские инвестиции вдвое превысят расходы Китая, который намерен затратить 23,99 млрд дол на строительство 113 военных кораблей.

Основные инвестиции Индия планирует направить на программу строительства атомных подводных лодок, а Китай – авианосцев.

В то же время, эксперт отметил, что в настоящее время мощности индийских судостроительных предприятий задействованы практически полностью, что может отрицательно сказаться на реализации имеющихся планов. Так, отстающая от графика программа поставки ВМС НАПЛ «Скорпен» не может быть ускорена из-за отсутствия дополнительных производственных площадей.

По оценке AMI, расходы Индии на строительство военных кораблей могут составить 27,8% от общего объема инвестиций на эти цели в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Расходы Индии и Китая на модернизацию своих ВМС превысят объем средств, выделяемых на эти цели Россией.

Среди других государств Азиатско-Тихоокеанского региона, намеренных направить крупные инвестиции на строительство боевых кораблей для своих ВМС, названы Австралия (14 млрд дол), Индонезия (7 млрд дол), Тайвань (16 млрд дол), Пакистан (2,85 млрд дол) и Сингапур (1,74 млрд дол).

Согласно прогнозу AMI, регион АТР является мировым лидером по финансовым вложениям в строительство боевых кораблей. Как ожидается, в течение следующих трех лет в странах АТР будет построено около 340 кораблей различных типов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 октября 2025 года, 16:00
Американская компания Mistral Inc. совместно с Uvision Inc. (подразделение израильской Uvision Air Ltd., ранее известное как UVision USA) объявили о заключении с командованием СВ США долгосрочного контракта на поставку барражирующих боеприпасов.
17 октября 2025 года, 15:15
Командование Вооруженных сил Нигера официально подтвердило получение беспилотных летательных аппаратов Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
17 октября 2025 года, 14:10
Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин в сопровождении министра обороны Жозе Мусиу Монтейру Филью и командующего ВВС бригадного генерала Марсело Каница Дамасено 15-17 октября совершил официальный визит в Нью-Дели.
17 октября 2025 года, 13:45
Компания AV (образована в результате слияния AeroVironment и BlueHalo) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) объявила, что ранее в 2025 году заключила контракт на реализацию следующего этапа разработки ракеты нового поколения для борьбы с БЛА NGCM (Next-Generation C-UAS Missile).
17 октября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 октября.
17 октября 2025 года, 13:05
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
17 октября 2025 года, 12:10
Минфин Индонезии одобрил планы по финансированию приобретения трех крупных систем вооружения у Китая за счет иностранных кредитов. При этом Джакарта уже начала активный поиск кредиторов для поддержки этой инициативы.