Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2011 года, пятница

Фото: offiziere.ch

Минобороны Болгарии получило ответы на запрос о закупке многофункциональных истребителей
ЦАМТО, 13 мая. Выбор истребителя западного производства является политическим решением, а не результатом оценки, заявил министр обороны Болгарии Аню Ангелов газете «Стандарт».

Министерство обороны Болгарии в январе 2011 года направило производителям из Франции, Германии, Швеции и США запросы об информации по поставке новых или бывших в эксплуатации истребителей для ВВС страны.

Предполагаемая стоимость истребителей оценивается в 1 млрд левов (511 млн евро).

Первые 8 самолетов планируется принять на вооружение к 2015 году. ВВС Болгарии планируют приобрести 6 одноместных и 2 двухместных многоцелевых истребителя, комплект запасных частей, а также пакет обучения пилотов и технических специалистов. Они заменят самолеты МиГ-21бис и Су-25К, которые должны быть сняты с вооружения в 2014-2015 гг.

В перспективе планируется закупить 8 дополнительных самолетов того же типа. Новые истребители будут эксплуатироваться  вместе с модернизированными МиГ-29, которые останутся на вооружении до 2025-2030 гг.

По информации «Альтаир», согласно переданным в апреле болгарскому парламенту данным, в настоящее время болгарские ВВС могут эксплуатировать 4 из 20 имеющихся МиГ-21бис и 3 из 23 Су-25К, 6 из 16 МиГ-29, 2 из 3 C-27J «Спартан», 3 из 6 PC-9, 1 из 12 L-39ZA «Альбатрос», 4 из 12 вертолетов EC-532AL «Кугар», а также 1 из 6 вертолетов «Белл-206».

Первые ответы на запрос планировалось получить к 9 марта 2011 года. Однако к этой дате свое предложение по поставке новых JAS-39С/D «Грипен» компании «СААБ», пакета поддержки и обучения, а также офсетную программу представило лишь Шведское агентство по экспорту продукции оборонного назначения FXM. Согласно информации начальника подразделения маркетинга FXM Йоахима Валина, предложение может быть поддержано льготным кредитом, предоставленным правительством Швеции.

В середине апреля информацию по поставке бывших в эксплуатации «Мираж-2000-5» или новых «Рафаль» МО Болгарии получило от Франции.

Представители DSCA, а также компании «Локхид Мартин» и «Боинг» 27 апреля представили предложения по продаже Болгарии подержанных F-16A/B «блок-25», а также новых F-16C/D «блок-50/52» и F/A-18E/F «Супер Хорнет». Представители DSCA в  интервью болгарским СМИ заявили, что предложение могло бы стать еще более привлекательным в случае заключения Болгарией соглашения с Румынией о совместной закупке F-16A/B «блок-25» из состава ВВС США. Ранее румынское правительство заявило о намерении приобрести до 24 F-16A/B «блок-25».

Практически одновременно при содействии правительства Германии ответ был получен от консорциума «Еврофайтер». Предложение предусматривает поставку новых EF-2000 «Тайфун» «Транш.3».

В то же время, как стало известно, в начале апреля София направила дополнительный запрос об информации правительству Италии. Ответ ожидается к 15 мая. По неофициальным информациям, он будет касаться закупки EF-2000 «Тайфун» «Транш.1» из состава ВВС Италии. Возможно также, что Италия по договоренности с США предложит Болгарии самолеты F-16A/B «блок-15ADF». В составе ВВС Италии 34 истребителя этой модификации находятся в лизинге в рамках программы «Пис Цезарь» с марта 2001 года и в июне 2012 должны быть возвращены США.

По информации Минобороны Болгарии, в ближайшие месяцы эксперты проанализируют полученные ответы и, предположительно, к осени подготовят документы для инвестиционного проекта «Приобретение новой модели основного боевого самолета», который, согласно Закону об обороне и Вооруженным силам Республики Болгария, должен быть одобрен Народным собранием страны.

Согласно болгарскому законодательству, любая закупка продукции оборонного назначения стоимостью более 100 млн левов должна быть одобрена парламентом после представления предложений Министерства обороны.

После получения одобрения оборонное ведомство сможет приступить к подготовке процедуры тендера, который, при удачном стечении обстоятельств, может начаться к концу 2012 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 февраля 2026 года, 16:00
Колумбийская компания COTECMAR объявила о состоявшейся на предприятии в Мамонале церемонии резки стали для головного фрегата в рамках программы поставки ВМС Колумбии стратегических надводных платформ PES (Plataformas Estrategicas de Superficie).
13 февраля 2026 года, 15:40
Евросоюз ищет европейскую замену американским самолетам ДРЛОиУ производства Boeing. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет издание Politico со ссылкой на внутренний документ Минобороны Германии.
13 февраля 2026 года, 15:15
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку малоразмерных корабельных БЛА Aliaca VTOL в новой конфигурации вертикального взлета и посадки (ВВП).
13 февраля 2026 года, 14:45
Россия создает первый в мире беспилотник с водородным двигателем, сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель научно-экспертного совета Морской коллегии РФ Михаил Ковальчук.
13 февраля 2026 года, 14:20
Агентство вооружений МНО Польши 9 февраля сообщило о доставке в Польшу из США первой в 2026 году партии основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
13 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 февраля.
13 февраля 2026 года, 13:15
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 5 февраля.