Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 мая 2011 года, четверг

Фото: club.foto.ru

США продолжат закупки вертолетов Ми-17 для ВС Ирака и Афганистана
ЦАМТО, 12 мая. Закупка и поддержка российских вертолетов Ми-17 для Вооруженных сил Ирака и Афганистана продолжится, поскольку это способствует повышению их боеспособности, говорится в сообщении пресс-службы СВ США.

Как отмечается в сообщении, поставка машин и подготовка персонала для их эксплуатации позволяют постепенно передавать функции контроля по обеспечению безопасности в этих странах национальным вооруженным формированиям.

Закупки вертолетов осуществляются как Госдепартаментом, так и Министерством  обороны США.

Созданный в СВ США «Офис программы нестандартных вертолетов» намерен приобрести 21 новый Ми-17 для ВС Афганистана. Ранее офис уже закупил 22 машины данного типа для Ирака, 14 из которых уже поставлены.

Американская компания «Нортроп Грумман» выполняет поддержку 52 вертолетов Ми-17, эксплуатирующихся в Афганистане.

По заявлению представителя офиса полковника Норберта Вергеза, основной причиной закупки российских вертолетов является желание заказчиков получить простую в эксплуатации платформу, с которой они хорошо знакомы. Это позволяет немедленно вводить новые машины в строй и начинать их применение в составе ВС.

Вертолет Ми-17, разработанный в 1970-х гг., успешно применялся Вооруженными силами СССР в ходе боевых действий в Афганистане и удовлетворяет всем требованиям для эксплуатации в условиях этой страны. Афганские Вооруженные силы также имеют большой опыт эксплуатации Ми-17.

По оценке полковника, вертолет Ми-17, способный обеспечить доставку личного состава и грузов в условиях высокогорья, считается «национальным достоянием» Афганистана.

Данные машины активно использовались для оказания помощи пострадавшим в ходе недавних масштабных наводнений. За 5 дней, используя всего два вертолета Ми-17,  афганские ВС сумели спасти более 1000 человек.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.