Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 апреля 2011 года, среда

Фото: ЦАМТО

ЦАМТО подготовил очередной годовой отчет по анализу мировой торговли оружием
ЦАМТО, 20 апреля. В очередном годовом отчете ЦАМТО приведены статистические данные по мировой торговле оружием за 8-летний период (2002-2009 гг.). В «Ежегоднике ЦАМТО-2010» объемом 1250 страниц содержится более 750 таблиц и около 300 диаграмм.

Для предварительного ознакомления с содержательной частью отчета на сайте ЦАМТО Ежегодник выставлен по отдельным главам в разделе «Ежегодные издания». Начало каждой из глав представлено в открытом доступе.

«Ежегодник ЦАМТО-2010» авторский коллектив позиционирует как справочное издание, необходимое в практической работе, связанной с выработкой грамотной маркетинговой политики по продвижению продукции военного назначения на мировой рынок.

Это издание можно рассматривать как первичный инструментарий, необходимый для комплексного анализа и оценки ситуации на рынке ВиВТ того или иного региона мира, в том или ином сегменте ВиВТ.

Все статистические расчеты, приведенные в «Ежегоднике», сделаны ЦАМТО самостоятельно. Ценовые параметры контрактов приведены в «текущих» долларах США на момент их заключения. Это устраняет неоднозначность в стоимостной оценке мирового экспорта/импорта вооружений из-за значительного колебания курсов валют за рассматриваемый период.

В качестве базового периода времени для расчета взят 8-летний цикл. Этот период  наиболее оптимален с учетом периодичности обновления вооружений и реализации тех или иных крупных программ по модернизации вооружений. Данные по последнему отчетному году, то есть в данном случае это 2009 год, выделены в отдельную главу.

В анализе учтены страны, являющиеся субъектом мирового военно-технического сотрудничества. Все страны мира распределены по 10 регионам. При формировании стран по тем или иным региональным группам учтены как географические, так и экономические факторы. Страны, не являющиеся субъектами мирового ВТС, из рассмотрения исключены.

В анализе мирового рынка оружия учитываются вооружения по 8 основным видам ВиВТ. Каждый вид подразделяется на несколько категорий по функциональному предназначению. Всего рассмотрено 30 категорий ВиВТ.

В категории «авиационная техника»: многоцелевые истребители, штурмовики, самолеты-заправщики, самолеты базовой патрульной авиации, военно-транспортные самолеты, самолеты ДРЛОиУ, разведывательные самолеты, реактивные учебно-боевые самолеты и турбовинтовые учебно-тренировочные самолеты.

В категории БЛА: средневысотные и стратегические БЛА, тактические и мини-БЛА.

В категории «вертолетная техника»: ударные вертолеты, противолодочные и морские патрульные вертолеты, тяжелые транспортные вертолеты, многоцелевые вертолеты среднего и легкого класса.

В категории «военно-морская техника»: боевые надводные корабли основного класса (авианосцы, эсминцы, фрегаты, корветы, минно-тральные корабли, танко-десантные корабли), подводные лодки, катера (ракетные, артиллерийские, патрульные, десантные, прибрежной и морской зоны).

В категории «бронетанковая техника»: ОБТ, боевые бронированные машины (боевые машины пехоты, бронетранспортеры), бронированные автомобили.

В категории «ракетно-артиллерийское вооружение»: ПТРК (ПТУР), РСЗО, артиллерийские системы (орудия ПА и САО), минометы.

В категории «средства ПВО»: ПУ ЗУР и ЗУР большой дальности, ПУ ЗУР и ЗУР малой и средней дальности, ПЗРК, ЗАУ.

Все прочие системы вооружения сведены в категорию «Другие системы оружия».

Расчет поставок ВиВТ по годам до 2009 года включительно для рейтинговых таблиц составлен на основе данных по фактическим поставкам, которые приводятся в сводных таблицах. Расчет на последующие годы (2010 год и далее) составлен на основании обязательств сторон при заключении контрактов. То есть расчет произведен исходя из того, что сроки поставок, оговоренные контрактными обязательствами, будут соблюдены при зафиксированной изначально стоимости сделки. Если сроки поставок не известны,  проводилась экстраполяция на основе сравнения с выполнением контрактных обязательств по аналогичным сделкам. Этот же принцип действует в отношении стоимости контрактов.

Схема построения «Ежегодника ЦАМТО-2010» выбрана таким образом, чтобы читателю можно было удобно ориентироваться и быстро находить материал по любому интересующему вопросу.

Концептуально последовательность подачи материала сформирована в следующую логическую схему.

В первой главе приводится детальный анализ динамики изменения мировых военных расходов в 2002-2009 гг. Дается сводная таблица военных расходов в целом по миру и отдельно по 10 регионам.

Во второй главе приведен анализ военно-экономического потенциала стран мира по регионам в 2002-2009 гг. Наряду с военными расходами, приводятся данные по уровню военных расходов в процентах от ВВП, номинальный ВВП, ВВП на душу населения, ВВП по паритету покупательной способности и данные о численности населения.

В третьей главе рассматриваются итоги отчетного 2009 года. Оценка проводится по четырем категориям – объем заключенных экспортных контрактов на поставку ПВН, фактический объем поставок вооружений, объем заключенных контрактов на импорт ПВН и фактический объем импорта ПВН. Оценка проводится по идентифицированным контрактам, которые внесены в сводные таблицы и подтверждены несколькими источниками.

В четвертой главе дается комплексный анализ мирового экспорта вооружений в 2002-2009 гг. и прогноз на 2010-2013 гг. по странам-экспортерам.

В пятой главе дается анализ мирового импорта вооружений в 2002-2009 гг. и прогноз на 2010-2013 гг. по странам-импортерам.

В шестой главе приводится стоимостной и количественный анализ мирового рынка оружия в 2002-2009 гг. и прогноз на 2010-2013 гг. по отдельным видам ВиВТ.

Ежегодник ориентирован на специалистов по маркетингу, военных и гражданских аналитиков, экспертов Министерства обороны РФ, ФСВТС, «Ростехнологий», «Рособоронэкспорта» и других организаций, занимающихся торговлей оружием, руководителей и специалистов предприятий ОПК, журналистов.

«Ежегодник ЦАМТО-2010» предлагается заинтересованным заказчикам в электронном виде.

Справки по телефону: +7 (495) 764-82-22.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).