Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 апреля 2011 года, понедельник

Фото: flightglobal.com

Норвегия приняла решение о закупке первой партии истребителей F-35 «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 11 апреля. Правительство Норвегии приняло решение о закупке 4 истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», которые будут поставлены в 2016 году, сообщает «Норвэй пост» со ссылкой на заявление министра обороны страны  Грете Фаремо.

Решение правительства в ближайшее время должен одобрить парламент.

Планируется, что стоимость самолетов составит 4,8 млрд норвежских крон (774 млн дол), а использоваться они будут в рамках программы подготовки норвежских пилотов и технического персонала на территории США. Указанная сумма включает 1,2 млрд крон на материальное обеспечение и эксплуатацию в течение первых нескольких лет, а также 0,4 млрд крон на непредвиденные обстоятельства. Следует отметить, что стоимость самолетов первой партии значительно выше серийных образцов.

Начало поставки 52 оставшихся истребителей запланировано на 2018 год, а завершение всей программы – на 2021 год.

В ноябре 2008 года Министерство обороны Норвегии объявило о выборе F-35 «Лайтнинг-2» компании «Локхид Мартин» победителем тендера на поставку истребителей нового поколения для ВВС страны. Общая стоимость закупки 52 боевых и 4 учебно-боевых самолетов в ценах 2008 года составляла 42 млрд норвежских крон.

В настоящее время стоимость поставки 56 самолетов, систем вооружения, материального обеспечения и поддержки, подготовки пилотов, создания инфраструктуры и оборудования оцениваются в 52 млрд крон (8 млрд дол в ценах 2011 года). Разница объясняется изменением обменного курса, а также увеличением стоимости работ производителем. По заявлению официальных лиц военного ведомства Норвегии, рост стоимости соответствует прогнозам и укладывается в бюджет, выделенный на приобретение новых самолетов.

F-35 «Лайтнинг-2» предназначены для замены состоящих на вооружении 57 истребителей F-16AM/BM, последние из которых должны быть списаны в 2023 году. Первоначально предполагалось, что поставка первых F-35 в боевой версии может быть реализована в 2016 году. Однако в сентябре 2010 года МО объявило, что поставка первой партии  самолетов пятого поколения в боевой версии переносится на 2018 год в связи с решением американской стороны о продлении сроков разработки истребителя. Согласно новому графику, в 2016 году будут приобретены только 4 F-35 в учебно-боевой версии, которые позволят начать подготовку летного и технического состава ВВС Норвегии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 сентября 2025 года, 09:45
Госкорпорация Ростех представила новую версию штурмового бронежилета «Оберег» с классом защиты Бр4+.
23 сентября 2025 года, 09:30
Компания Boeing приступила к производству опытного образца истребителя шестого поколения F-47 для ВВС США, первый полет которого запланирован на 2028 год.
23 сентября 2025 года, 09:15
ВС России с 2022 года получили 18 тыс. универсальных дронов «Гортензия», которые могут использоваться как дроны-доставщики, дроны-бомбардировщики, для размещения мин и гранатометных боеприпасов.
23 сентября 2025 года, 08:55
Госдеп США заключил с компанией предпринимателя Илона Маска SpaceX контракт на сумму 8,2 млн. долл. на поставку комплектов спутникового интернета Starlink для Украины, выяснило агентство «РИА Новости» из данных портала госзакупок США.
22 сентября 2025 года, 16:00
Литовская компания Granta Autonomy 18 сентября представила барражирующий боеприпас X-Wing собственной разработки, предназначенный для нанесения высокоточных ударов на тактическую глубину.
22 сентября 2025 года, 15:35
Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение года придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ, срок действия которого истекает в феврале 2026 года.
22 сентября 2025 года, 15:15
На верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Калькутте 12 сентября состоялась церемония спуска на воду третьего судна обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), предназначенного для индийских ВМС.