Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 марта 2011 года, вторник

Фото: platforms-mil.de

Индия закупит израильские ПТРК «Спайк» на сумму 1 млрд долларов
ЦАМТО, 29 марта. Сухопутные войска Индии приобретут несколько тысяч ПТУР «Спайк» и вспомогательное оборудование израильской компании «Рафаэль» на общую сумму 1 млрд дол.

Согласно информации представителя Министерства обороны Индии, соглашение предусматривает поставку 321 пусковой установки, 8356 ракет, 15 тренажеров и другого оборудования, сообщает «Дифенс ньюс».

«Рафаэль» стала единственным участником тендера, который был объявлен в июне 2010 года, что потребовало получения специального разрешения правительства на подписание контракта по итогам конкурса с одним потенциальным продавцом. Компании «Дженерал дайнемикс», «Рейтеон», MBDA и «Рособоронэкспорт» приняли решение не участвовать в тендере.

По имеющимся данным, основным препятствием для участников стало требование передачи технологии. В то же время, «Дифенс ньюс» не сообщает, отказались ли компании, которые не приняли участие в тендере, передать индийскому ОПК свои технологии, а также позицию «Рафаэль» по данному вопросу.

СВ Индии должны получить ПТРК «Спайк» в различных конфигурациях, включая готовые к применению ракеты, собранные в Израиле, частично собранные ракеты, окончательная сборка которых будет проходить в Индии, и комплекты, из которые будет  проходить изготовление ПТУР на предприятии государственной компании «Бхарат дайнемикс лимитед» (BDL).

Командование СВ Индии намерено оборудовать ПТРК «Спайк» состоящую на вооружении бронетехнику российского производства. По заявлению индийского МО, испытания ПТРК  в боевых условиях завершены, ракеты соответствуют всем требованиям СВ Индии, включая дальность поражения целей не менее 2,5 км в дневное и ночное время суток и 90-процентрую точность. Тендер также предусматривал, что ракеты должны иметь активно-пассивные комплекты наведения класса «выстрелил-и-забыл» третьего поколения.

Закупка за рубежом ПТРК третьего поколения связана с задержкой принятия на вооружение национального ПТРК «Наг» и намерением получить доступ к современным технологиям производства противотанковых ракет.

В настоящее время на вооружении СВ Индии имеются ПТРК «Милан-2» - это система второго поколения, разработанная в 1970-х гг. ПТРК «Милан-2» производятся на предприятии «Бхарат дайнемикс лимитед» с начала 1980-х гг. в соответствии с лицензионным соглашением с MBDA о передаче технологии.

ПТУР «Милан-2» оснащена моноблочной боевой частью, которая обладает ограниченными возможностями по поражению современных танков. Кроме того, по заявлению национальных экспертов, потенциальный противник обладает противотанковыми комплексами, превосходящими «Милан-2» по дальности (вероятно, имеется в виду пакистанский «Бактар шикан» с дальностью действия 3000 м), что требовало закупки системы вооружения с увеличенной дальностью. 

Это привело к необходимости приобретения модернизированной версии «Милан-2T» с тандемной боеголовкой. Запрос о предложении по поставке 4100 ПТУР «Милан-2T» был направлен BDL в январе 2007 года.

Несмотря на то, что заявленная дальность действия «Милан-2T» составляла 2000 м, в ходе испытаний индийская комиссия обнаружила, что предлагаемая Индии ракета способна выполнять полет на расстояние 1850 м с использованием наведения, после чего еще 150 м – без управления. BDL обязалась повысить дальность действия ПТУР до заявленных 2000 м (дальность действия изготовленных MBDA «Милан-2T» – 2000 м.), однако после очередных испытаний, проведенных в феврале 2008 года, Генеральный штаб ВС Индии вновь не рекомендовал ее принятие на вооружение «ввиду трудностей в поражении подвижных целей на последнем 150-метровом участке». Кроме того, ракета не удовлетворяла требованиям по полетному времени и весу.

В результате в мае 2008 года было решено внести изменения в требования СВ Индии и снизить дальность действия до 1850 м. Отчасти это было вызвано и тем, что срок годности ПТУР «Милан-2» истекает в 2013 году. В декабре 2008 года МО Индии заключило с BDL контракт на поставку 4100 ПТУР «Милан-2T», стоимость которого составила 5,92 млрд рупий (120 млн дол). Поставки должны быть завершены в течение трех лет.

Данную закупку СВ Индии рассматривают в качестве временной меры до принятия на вооружение комплекса третьего поколения, которым, вероятно, и станет израильский «Спайк». В отличие от французских ПТУР, дальность поражения целей израильской ракетой «Спайк-MR» составляет 2500 м,  «Спайк-LR» - 4000 м.

Информируя о перспективах сотрудничества с Израилем, представитель СВ Индии заявил, что совместно разработанная «Израэль аэроспейс индастриз» и «Боинг»  противоракетная система «Арчер-2» может войти в состав эшелонированной системы  ПРО Индии. Индия уже упоминалась в качестве  возможного покупателя системы, однако данная сделка потребует получения разрешения администрации США, так как в составе комплекса используются американские технологии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
19 апреля 2024 года, 10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.
19 апреля 2024 года, 09:50
Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез».
19 апреля 2024 года, 09:45
В ночь на 19 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и оперативно-тактических ракет (ОТР) ATACMS.
19 апреля 2024 года, 09:40
Минометный расчет 1197-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» уничтожил пункт управления дронами ВСУ на берегу Днепра.
19 апреля 2024 года, 09:35
Артиллерийские подразделения 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» выполняют огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, ВиВТ противника.