Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 марта 2011 года, среда

Фото: militaryphotos.net

Программа поставки Испанией 250 ОБТ «Леопард-2E» Саудовской Аравии находится под вопросом
ЦАМТО, 16 марта. Переговоры по поставке ВС Саудовской Аравии 250 ОБТ «Леопард-2E», которые ведутся Минобороны и правительством Испании, осложняются нестабильностью на Ближнем Востоке и неожиданной конкуренцией со стороны немецких компаний.

Переговоры Испании и Саудовской Аравии по продаже танков начались осенью прошлого года. Контракт, стоимость которого оценивается в 3 млрд евро, может стать рекордным в истории испанской военной промышленности, сообщает «Инфодифенса».

Помимо продажи 250 танков, потенциальное соглашение предусматривает обучение личного состава и обслуживание машин. В условиях экономических и финансовых трудностей МО Испании планирует сократить количество предназначенных для поставки СВ страны танков на 50 единиц, которые могут быть передать Саудовской Аравии уже в 2011 году. Остальные танки для Эр-Рияда планировалось собрать на мощностях компании «Дженерал дайнемикс Санта-Барбара системас» в Испании по немецкой лицензии. Предполагалось участие в проекте испанской компания «Индра», на которую возлагались задачи по изменению конфигурации ОБТ в соответствии с требованиями ВС Саудовской Аравии.

Однако правительство Испании столкнулось с двумя проблемами. С одной стороны, конфликты в арабских странах вынудили все страны ужесточить политику экспорта вооружения в регион. Кроме того, Германия, которая является разработчиком и владельцем технологии производства ОБТ, вмешалась в переговоры, мотивируя это тем, что экспорт вооружения данного типа требует одобрения правительства ФРГ.

По информации испанских СМИ, контракт на поставку ВС Испании 219 танков  «Леопард-2Е» и 16 БРЭМ «Буффел» стоимостью 2 млрд евро был подписан в 1998 году. Он предусматривал лицензионную сборку ОБТ компанией «Дженерал дайнемикс Санта-Барбара системас» в Севилье, но не предполагал их продажу в третьи страны.

Таким образом, Испании для поставки Саудовской Аравии ОБТ «Леопард-2Е» требуется получить разрешение компании «Краусс-Маффей Вегманн». В этом случае немецкий правообладатель получит 30% от стоимости соглашения. Однако, как отмечают испанские СМИ, Испания также может попытаться напрямую заключить контракт с Саудовской Аравией, чтобы  получить всю сумму.

В настоящее время переговоры по заключению контракта и выбору головного подрядчика находятся в «подвешенном» состоянии. По заявлению ряда источников в ФРГ, выбор должна сделать Саудовская Аравия, однако в любом случае поставка должна быть одобрена правительством Германии. Министерство обороны Испании, со своей стороны, отрицает факт конкуренции с Германией, ссылаясь на тесное сотрудничество оборонных ведомств двух стран, что подтверждается реализацией программ EF-2000 «Тайфун» и ВТС A-400M «Гризли».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.