Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2011 года, четверг

Фото: globalsecurity.org

ВМС Пакистана рассчитывают приобрести подводные лодки в Китае
ЦАМТО, 10 марта. Министерство обороны Пакистана направило правительству страны запрос с целью получения одобрения на закупку НАПЛ китайского производства. Тип, количество и возможные сроки поставки НАПЛ не сообщаются.

Ранее ВМС Пакистана намеревались приобрести 3-4 новые подводные лодки, отмечает ddi Indian government news.

Как сообщает газета «Экспресс трибюн» со ссылкой на анонимный источник в правительстве, приобретение китайских подлодок создаст предпосылки к дальнейшей совместной разработке подводных лодок с неатомной силовой установкой.

По информации Министерства обороны Пакистана, пакистанский флот имеет недостаточное количество подводных лодок по сравнению с другими странами региона. При этом дисбаланс с течением времени будет возрастать. По оценке командования ВМС Пакистана, флот остро нуждается в закупке дополнительных современных НАПЛ в связи с реализуемой Индией широкомасштабной программой модернизации подводного флота, включая строительство лодок, оснащенных обычной и ядерной силовой установкой.

В 2009 году командование ВМС Пакистана заявило, что Исламабад и Берлин близки к заключению соглашения по поставке не менее  трех подводных лодок «Тип-214». Однако финансовые проблемы Пакистана и разногласия по вопросу поставки НАПЛ Исламабаду во властных структурах ФРГ, не позволили подписать соглашение.

После этого Пакистан переориентировался на Китай. Вопрос о срочной закупке подводных лодок для обеспечения боеспособности ВМС Пакистана обсуждалась в ходе визита в КНР президента страны Асифа Али Зардари в 2009 году. Вопрос также поднимался  в ходе переговоров с  заместителем премьера госсовета КНР Чжан Дэцзяном, который посетил  Пакистан 9-10 июня 2010 года.

По мнению правительства Пакистана, закупка НАПЛ должна быть тщательно проработана командованием ВМС с соответствующими органами КНР. Согласованный протокол, подписанный ВМС Пакистана и КНР, станет первым шагом к закупке и, в перспективе, совместной разработке НАПЛ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 августа 2026 года, 15:30
В социальных сетях появились изображения двух новых вариантов китайской боевой машины с тяжелым вооружением (БМТВ) на шасси с колесной формулой 8x8.
14 августа 2026 года, 15:00
Минобороны Индии сообщило о спуске на воду на верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Титагархе (шт.Западная Бенгалия) последнего из пяти заказанных для ВМС страны катеров обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A24.
14 августа 2026 года, 14:05
Согласно заявлению президента Сербии Александра Вучича, 15 или 20 сентября в Сербии состоится церемония открытия предприятия, где совместно с Израилем будут производиться беспилотные летательные аппараты.
14 августа 2026 года, 13:15
Последняя партия из пяти вертолетов S-70i Black Hawk 3 августа была доставлена на авиабазу ВВС Филиппин «Кларк» (провинция Пампанга) на борту транспортного самолета Ан-124 авиакомпании Antonov Airlines.
14 августа 2026 года, 12:40
Во Вьетнаме началось строительство многоцелевого противолодочного фрегата для ВМС страны. Церемония начала строительства состоялась 10 августа на предприятии Song Thu Corporation в Дананге.
14 августа 2026 года, 12:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 августа.
14 августа 2026 года, 11:50
Согласно информации Минобороны Колумбии, командование СВ страны выбрало четырех претендентов на участие в тендере на поставку 105-мм гаубиц для замены устаревающих систем M-101A1 RIA.