Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2011 года, четверг

Фото: globalsecurity.org

ВМС Пакистана рассчитывают приобрести подводные лодки в Китае
ЦАМТО, 10 марта. Министерство обороны Пакистана направило правительству страны запрос с целью получения одобрения на закупку НАПЛ китайского производства. Тип, количество и возможные сроки поставки НАПЛ не сообщаются.

Ранее ВМС Пакистана намеревались приобрести 3-4 новые подводные лодки, отмечает ddi Indian government news.

Как сообщает газета «Экспресс трибюн» со ссылкой на анонимный источник в правительстве, приобретение китайских подлодок создаст предпосылки к дальнейшей совместной разработке подводных лодок с неатомной силовой установкой.

По информации Министерства обороны Пакистана, пакистанский флот имеет недостаточное количество подводных лодок по сравнению с другими странами региона. При этом дисбаланс с течением времени будет возрастать. По оценке командования ВМС Пакистана, флот остро нуждается в закупке дополнительных современных НАПЛ в связи с реализуемой Индией широкомасштабной программой модернизации подводного флота, включая строительство лодок, оснащенных обычной и ядерной силовой установкой.

В 2009 году командование ВМС Пакистана заявило, что Исламабад и Берлин близки к заключению соглашения по поставке не менее  трех подводных лодок «Тип-214». Однако финансовые проблемы Пакистана и разногласия по вопросу поставки НАПЛ Исламабаду во властных структурах ФРГ, не позволили подписать соглашение.

После этого Пакистан переориентировался на Китай. Вопрос о срочной закупке подводных лодок для обеспечения боеспособности ВМС Пакистана обсуждалась в ходе визита в КНР президента страны Асифа Али Зардари в 2009 году. Вопрос также поднимался  в ходе переговоров с  заместителем премьера госсовета КНР Чжан Дэцзяном, который посетил  Пакистан 9-10 июня 2010 года.

По мнению правительства Пакистана, закупка НАПЛ должна быть тщательно проработана командованием ВМС с соответствующими органами КНР. Согласованный протокол, подписанный ВМС Пакистана и КНР, станет первым шагом к закупке и, в перспективе, совместной разработке НАПЛ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 февраля 2026 года, 16:06
Евросоюз и Австралия завершили переговоры о подписании пакта о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, который предполагает участие австралийских компаний в поставках оружия на Украину в рамках кредита ЕС.
11 февраля 2026 года, 15:54
Европейский парламент одобрил кредит Украине на 90 млрд. евро на 2026-2027 годы, следует из результата голосования.
11 февраля 2026 года, 15:32
В ходе выставки World Defense Show в Эр-Рияде 8 февраля азербайджанское ГНПП «Иглым» и словацкая компания ZTS Special (холдинг DMD Group) заключили контракт на поставку 96 ед. 120-мм самоходных автоматических минометов SAM-120.
11 февраля 2026 года, 15:18
Индийская компания Swan Defence and Heavy Industries (SDHI; ранее Reliance Naval and Engineering Limited) заключила с правительством Султаната Оман контракт на поставку современного учебного корабля для оманского флота.
11 февраля 2026 года, 14:45
Чешская компания UC UAS и индийская TUNGA Aerospace Industries Private Limited подписали контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов, а также обучение операторов и технического персонала в интересах ВС Индии.
11 февраля 2026 года, 14:24
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны РФ партию боевых машин пехоты БМП-3.
11 февраля 2026 года, 14:12
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 11 февраля.
«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.