Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 февраля 2011 года, четверг

Фото: analyst1.wordpress.com

Польша рассматривает возможность закупки ЗРК «Пэтриот» из состава ВС Германии
ЦАМТО, 24 февраля. Министр национальной обороны Польши Богдан Клих сообщил о ведущихся переговорах с военным ведомством Германии по вопросу продажи зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» из состава ВС этой страны.

Впервые министры обороны двух стран обсудили возможность продажи нескольких пусковых установок в конце 2010 года в Берлине. Недавно МНО Польши получило ответ немецкого оборонного ведомства и, по оценке польского министра, запрошенная  стоимость чрезвычайно привлекательна, сообщает «Альтаир».

По информации агентства, предложение предусматривает поставку нескольких батарей. Стоимость одной батареи в составе 8 пусковых установок оценивается в 40-50 млн евро. Дополнительные подробности станут известны по окончании работы группы экспертов (к 20 марта).

Недавно Польша, как страна-наблюдатель, вступила в существующую в рамках NAMSA группу «Patriot Weapon System Partnership», объединяющую операторов ЗРК « Пэтриот» в НАТО.

Германия рассчитывает продать 12 батарей ЗРК «Пэтриот» (это половина состоящих на вооружении комплексов). По заявлению министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, Польша является предпочтительным потенциальным получателем ЗРК «Пэтриот».

По неофициальной информации из источников в НАТО, основными кандидатами на покупку немецких ЗРК «Пэтриот» являются Польша и Турция, а также, возможно, Дания и Швеция. Германия рассчитывает заключить контракт на продажу как можно быстрее (желательно, к концу года).

Производитель ЗРК «Пэтриот» - американская компания «Рейтеон» - в зависимости от  количества проданных Германией батарей рассматривает возможность участия польской промышленности в модернизации системы управления и связи, а также модернизации ракет. В случае более масштабной закупки возможно также создание центра, подобного функционирующему в ФРГ (совместное предприятие «Рейтеон» и MBDA).

Издержки на модернизацию закупаемых комплексов можно оценить в двукратно увеличенную стоимость приобретения. Усовершенствование ЗРК к версии PAC-3 обойдется еще дороже.

Как заявил ранее заместитель министра обороны Польши по вопросам вооружения и модернизации Мартин Идзик, участие польской промышленности в комплектовании ЗРК «Пэтриот» ограничивается поставкой автомобильных шасси, генераторов и средств связи. Переговоры с американской стороной показали, что возможная покупка комплексов в США не приведет к получению новых технологий и использованию национального научно-технического потенциала в его совершенствовании. Польская сторона дважды обращалась к США с запросом о стоимости комплексов и их эксплуатации, однако не получила официального предложения.

По заявлению М.Идзика, в настоящее время издержки по содержанию и эксплуатации батареи ЗРК «Пэтриот», размещенной США в Польше, покрывает американская сторона. МНО Польши оплачивает только переезд польских военнослужащих к месту подготовки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 июля 2026 года, 16:00
Президент РФ Владимир Путин внес изменения в состав коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России, указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
20 июля 2026 года, 15:50
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с AeroVironment Inc. соглашения на поставку коммерческих средств противодействия БЛА и средств противодействия малым БЛА.
20 июля 2026 года, 15:40
Вооруженные силы Австралии приняли на вооружение малоразмерные разведывательные БЛА с вертикальным взлетом и посадкой Vector AI немецкой компании Quantum-Systems Inc.
20 июля 2026 года, 15:10
Минобороны Великобритании 13 июля сообщило, что заключило с компаниями Frankenburg Technologies, Cambridge Aerospace и Greenjets три контракта общей стоимостью 3,16 млн. фунтов стерлингов (4,23 млн. долл.) на разработку перехватчиков БЛА.
20 июля 2026 года, 14:35
Командование воздушно-штурмовой дивизии СВ Колумбии DAVAA (Division de Aviacion y Asalto Aereo) выбрало легкий транспортный самолет L-410 NG чешской Omiipol Group в качестве замены устаревших CASA C-212 Aviocar.
20 июля 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 20 июля.
20 июля 2026 года, 12:30
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin долгосрочного соглашения по поставке РЛС Sentinel A4, а также оказании сопутствующей инженерной поддержки.