Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 февраля 2011 года, пятница

Фото: ОАО «Вертолеты России»

Общая заявленная стоимость тендеров Минобороны Индии, в которых участвует Россия, оценивается в 27-29 млрд долларов
ЦАМТО, 11 февраля. Россия принимает или планирует принять участие в 10 тендерах, объявленных Минобороны Индии по авиационной, вертолетной и военно-морской тематике.

Начальная стоимость программ поставки по этим тендерам оценивается в 27-29 млрд дол. По ряду тендеров предусмотрены опционы, в случае реализации которых общий стоимостной объем программ закупки может возрасти до 34-35 млрд дол.

В частности, опционы на дополнительную закупку предусмотрены по тендеру на поставку 126 средних многофункциональных истребителей (на 50%), тендеру на поставку палубных истребителей для перспективных авианосцев ВМС Индии (с 16 до 40 ед.) и тендеру на закупку легких многоцелевых вертолетов для ВВС и СВ Индии. 

Крупнейшим по стоимости является тендер по закупке 126 средних многофункциональных истребителей. Как ожидается, контракт по программе MMRCA будет подписан в сентябре 2011 года.

В числе претендентов на победу в конкурсе по-прежнему остаются все 6 самолетов, включая F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании «Боинг», F-16IN «Локхид Мартин», российский МиГ-35, JAS-39 «Грипен NG» шведской «СААБ», «Рафаль» французской «Дассо авиасьон» и EF-2000 «Тайфун» европейского консорциума «Еврофайтер».

В соответствии с требованиями тендера, его победитель должен поставить ВВС Индии 18 самолетов. Еще 108 машин будут изготовлены по лицензии на мощностях «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ). Ожидается, что все самолеты будут переданы заказчику к 2020 году.

Выпущенный МО Индии запрос о предложении предусматривает возможность увеличения количества закупаемых самолетов на 50% – до 189 единиц.

Вторым по стоимостному объему является тендер на поставку шести новых НАПЛ (заявленная стоимость проекта составляет 10,7 млрд дол).

В начале сентября 2010 года ВМС Индии выпустили запрос об информации на поставку в рамках программы «Проект 75 Индия» («Проект 75I») шести НАПЛ.

Ранее, в июне 2010 года начало реализации программы «Проект 75I» одобрил Совет по оборонным закупкам МО Индии. Как ожидается, участие в тендере примут «Рособоронэкспорт», DCNS (Франция), «Ховальдсверке дойче верфт» (Германия), «Навантия» (Испания) и «Финкантьери» (Италия).

Планируется, что три из шести НАПЛ будут построены на верфи «Мазагон док» в Мумбаи, одна – на верфи «Хиндустан шипъярд лтд» в Висахапатнаме при содействии иностранного подрядчика. Еще две НАПЛ будут поставлены зарубежной компанией-победителем тендера.

Программа, получившая обозначение «Проект-75I», предусматривает строительство НАПЛ нового поколения длиной около 80 м и водоизмещением 2300 т, оборудованных воздухонезависимой силовой установкой (AIP).

«Рособоронэкспорт» представит на тендер НАПЛ «Амур-1650». Официально тендер будет объявлен в ближайшее время. Процедура подготовки к его проведению уже началась.

Третьим по стоимости проектом является поставка самолетов-заправщиков (2 млрд дол). Правительство Индии приняло решение возобновить тендер на закупку шести самолетов-заправщиков после того, как Минфин в сентябре 2009 года отказался одобрить заключение контракта с ЕАДС стоимостью 1,5 млрд дол на закупку воздушных танкеров, созданных на базе авиалайнера А330.

Обновленные  запросы о предложениях (техническое задание на проект) направлены компаниям из США, Европы и России. Стоимость программы  закупки оценивается в 2 млрд дол.

По сравнению с предыдущим конкурсом, требования практически не претерпели изменений, за исключением внесения пункта о расчете затрат в течение всего срока эксплуатации самолетов.

К назначенной на 12 января 2011 года окончательной дате представления предложений в число участников конкурса вошли A-330 MRTT и Ил-78. К апрелю текущего года претенденты должны передать оборонному ведомству Индии предложения о сопутствующей офсетной программе. На оценку предложений и принятие решения о выборе победителя тендера Министерству обороны Индии потребуется около 2 лет.

Очень перспективным с точки зрения увеличения стоимости закупки является тендер на поставку палубных истребителей для перспективных авианосцев ВМС Индии.

В ноябре 2009 года ВМС Индии разослали запросы на информацию компаниям «Боинг», «Дассо» и РСК «МиГ». Предполагается закупка партии из 16 палубных истребителей с возможностью увеличения заказа до 40 ед. для базирования на трех национальных авианосцах. Первый авианосец был заложен в феврале 2009 года на верфи в Кочине. Согласно графику, он должен быть  передан ВМС Индии до конца 2015 года.

По авиационной тематике России направлено также предложение принять участие в тендере на поставку ВМС Индии морских разведывательных самолетов средней дальности по программе MRMR с радиусом действия более 350 морских миль.

Как планируется, в тендере ориентировочной стоимостью 11 млрд рупий (около 247 млн дол) примут участие российский Бе-200, Q-400 канадской компании «Бомбардье» и «Сааб-2000» MPA шведской СААБ. Новые самолеты станут частью создаваемой в Индии трехуровневой системы обеспечения безопасности береговой линии.

По вертолетной тематике Россия принимает участие в трех тендерах. Кроме того, России направлены предложения по участию еще в двух тендерах на поставку вертолетной техники.

Россия участвует с Ми-28НЭ в тендере на поставку 22 ударных вертолетов потенциальной стоимостью около 600 млн дол. Для создания максимально благоприятных условий для заключения контракта Минобороны Индии внесло изменения в установленную государством практику выполнения зарубежным поставщиком офсетных обязательств. Это условие подразумевает реинвестирование поставщиком до 50 проц. средств от общей суммы сделки в организацию в Индии производств, связанных с реализацией заказа. Такое положение позволяет стимулировать укрепление отечественных предприятий ОПК, но зачастую вступает в противоречие с коммерческими интересами экспортера. Учитывая это обстоятельство, порог офсета для вертолетного тендера снижен до 30 проц.

В августе 2009 года МО Индии объявило о начале конкурса на поставку 15 транспортных вертолетов большой грузоподъемности стоимостью около 700 млн дол.

В ноябре 2009 года компания «Боинг» и ОАО «Вертолеты России» представили МО Индии свои предложения. «Боинг» предложил последнюю версию CH-47F «Чинук», российская компания предложила модернизированный Ми-26Т.

В июне 2008 года Минобороны Индии объявило о начале повторного международного тендера с целью приобретения 197 легких многоцелевых вертолетов (LOH). Потенциальная стоимость закупки оценивается в 750 млн дол. Россия представила на тендер вертолет Ка-226.

После завершения испытаний в 2010 году командование СВ Индии приступило к подготовке детального технического отчета, который будет представлен на рассмотрение Министерства обороны. Ожидается, что поставка вертолетов начнется в 2014 году.

Тендер проводится в рамках глобальной программы модернизации вертолетного парка ВС Индии. Планируется, что из 197 закупаемых вертолетов 133 машины поступят на вооружение СВ, а 64 ед. – ВВС. Новые машины заменят устаревшие «Четак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Читах» (SA-315B «Лама») индийских ВС.

Кроме того, индийская сторона направила предложения ОАО «Вертолеты России» по участию в тендере на поставку 50 легких многоцелевых вертолетов для ВМС Индии.

В конце августа 2010 года ВМС Индии выпустили запрос об информации на закупку 50 легких многоцелевых вертолетов. Запросы об информации были направлены компаниям «Еврокоптер», «Агуста/Уэстленд», «Белл геликоптер» и ОАО «Вертолеты России».

Планируемое приобретение является дополнением к процедуре закупки легких многоцелевых вертолетов для ВВС и СВ Индии.

В мае 2010 года Командование Береговой охраны Индии выпустило запросы об информации на поставку 16 легких палубных вертолетов и 14 двухдвигательных вертолетов. Соответствующая документация направлена нескольким компаниям, в том числе ОАО «Вертолеты России», «Еврокоптер», «Сикорский» и «Агуста/Уэстленд». Согласно техническому заданию, все 30 вертолетов будут использоваться для выполнения задач изоляции района боевых действий, патрулирования, наблюдения и проведения поисково-спасательных операций.

Помимо вышеперечисленных тендеров, в которых участвует или планирует участвовать Россия, с Индией ведутся переговоры по прямой поставке вооружений по ряду программ.

В частности, это модернизация 40 истребителей Су-30МКИ ВВС Индии под установку КР «Брамос». В мае 2010 года Комитет по безопасности правительства Индии одобрил программу по модернизации 40 истребителей Су-30МКИ ВВС Индии под их оснащение крылатыми ракетами «Брамос».

Кроме адаптации под КР «Брамос», будет проведен ряд других усовершенствований самолетов. В частности, планируется оснастить самолеты новыми радарами, бортовыми компьютерами и электронными системами ведения боя.

Второй крупной программой является производство дополнительно 42 истребителей Су-30МКИ. В июне 2010 года Комитет по безопасности правительства Индии одобрил выделение 150 млрд рупий (3,4 млрд дол) на производство дополнительно 42 истребителей Су-30МКИ. По другим данным, общая стоимость соглашения оценивается в 201,074 млрд рупий (4,34 млрд дол). В августе 2010 года программу одобрил Совет по оборонным закупкам МО Индии. Выполнение этой лицензионной программы планируется начать на мощностях ХАЛ  в 2014 году. Контракт планируется подписать в 2011 году.

Третьей программой является модернизация 50 истребителей Су-30МКИ, поставленных в первых партиях. ВВС Индии летом 2010 года заявили о намерении модернизировать в ближайшие 3-4 года 50 истребителей Су-30МКИ, которые были поставлены в первых партиях. С участием российской стороны на истребители будет установлена новая авионика, произведена доработка конструкции и расширена номенклатуры вооружения. Планируется, что 5 истребителей ВВС Индии будут модернизированы в России, остальные 45 ед. -  в Индии.

Следует также отметить намерение МО Индии приобрести два дополнительных самолетов ДРЛОиУ «Фалкон» на базе Ил-76. ВВС уже инициировали процесс приобретения двух дополнительных самолетов ДРЛОиУ.

Кроме того, Россия и Индия близки к подписанию контракта на приобретение очередной партии из 59 средних транспортных вертолетов Ми-17-1В. В отличие от 80 вертолетов Ми-17, которые были заказаны ВВС Индии в 2008 году с целью увеличения парка средних транспортных вертолетов, новая партия будет использоваться для замены состоящих на вооружении 150 устаревших машин, которые планируется списать в ближайшие годы. Реализацию программы одобрил Совет по оборонным закупкам МО Индии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.
28 марта 2024 года, 13:30
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace с боевой машиной пехоты (БМП) K21 лидирует в тендере Минобороны Латвии. В случае победы, подписание контракта ожидается уже в этом году.
28 марта 2024 года, 13:05
На судостроительном предприятии АО «Адмиралтейские верфи» 27 марта состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для ВМФ России.
28 марта 2024 года, 12:50
Палата депутатов Чешской Республики подтвердила план, предусматривающий приобретение для СВ страны совместно с Германией 76 новых ОБТ «Леопард-2A8», а также 28 бывших в эксплуатации «Леопард-2A4».
28 марта 2024 года, 12:20
Научно-исследовательский центр надводных систем вооружения ВМС США (NSWC) заключил с компанией QinetiQ North America (ранее Foster-Miller) контракт на поставку и обслуживание дополнительных переносных ДУМ MTRS MK2 (Man Transportable Robotic System) и Talon.
28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.
28 марта 2024 года, 11:00
В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялась машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».