Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 января 2011 года, среда

Фото: militaryphotos.net

Россия передала Польше три новых вертолета Ми-17-1В
ЦАМТО, 5 января. Министерство национальной обороны Польши объявило о получении трех новых вертолетов Ми-17-1В, заказанных в России. Машины были произведены на Казанском вертолетном заводе и доставлены 29 декабря самолетом Ан-124 «Руслан».

Как сообщалось ранее, МНО Польши 28 сентября 2010 года расторгло контракт на закупку 5 вертолетов Ми-17-1В в транспортно-боевой версии с польской компанией «Металэкспорт-S» и без проведения тендера и привлечения посредников подписало соглашение с «Рособоронэкспортом» на поставку пяти новых Ми-17-1В.

МНО Польши и «Металэкспорт-S» подписали соглашение, предусматривающее поставку пяти бывших в эксплуатации вертолетов Ми-17-1В/Ми-171 8 июля 2010 года. Согласно заявлению заместителя министра обороны по вооружению Мартина Идзика, контракт с польской компанией был аннулирован, поскольку она не смогла выполнить требования договора и представить необходимые сертификаты.

Оставшиеся 2 вертолета должны прибыть в Польшу в конце первого квартала 2011 года. В декабре 2010 года МНО Польши также подписало с «Рособоронэкспортом» отдельное соглашение на материально-техническое обеспечение вертолетов и поставку запасных частей. По требованию российской стороны, стоимость двух контрактов не разглашалась. По неофициальным данным, стоимость каждого соглашения оценивается в 50-55 млн дол.

После принятия и начальных испытаний первые два вертолета будут переданы предприятию WZL-1 в Лодзе для приведения их модернизации перед отправкой в Афганистан к стандартной конфигурации Ми-17-1В, эксплуатирующихся ВС Польши. В настоящее время ВС Польши располагают в Афганистане четырьмя вертолетами Ми-17 и восемью ударными Ми-24.

Согласно заключенному с WZL-1 отдельному контракту, новые вертолеты должны быть оснащены дополнительным бронированием, системами связи, соответствующим стандартам НАТО БРЭО, транспондерами системы государственной идентификации «свой-чужой». Ключевым элементом модернизации является оснащение вертолетов оборудованием, позволяющим использовать очки ночного видения. Перед отправкой в Афганистан вертолеты также будут оборудованы комплектом средств самообороны, включающим станцию оптико-электронного подавления КТ-01АВ «Адрос» украинского производства, а также средствами самозащиты датской компании «Терма».

Комплект вооружения вертолетов включает четыре контейнера УВ-32A с 57мм НАР С-5, четыре контейнера Б8-В20 с 80-мм НАР С-8, два подвесных пушечных контейнера УПК-23-250 со спаренной 23-мм пушкой ГШ-23Л. Предусмотрены крепления для размещения трех произведенных в Польше 7,62-мм пулеметов (в боковых дверях и иллюминаторах на левом и правом борту).

Ожидается, что победитель тендера на оборудование вертолетов пулеметами будет выбран в ближайшее время. В конкурсе, объявленном в сентябре 2010 года, участвуют «Юнитронекс Поланд» совместно с «Диллон аэроспейс», предложившие 7,62-мм пулемет M134D, и польская «Уоркс 11», которая представила версию пулемета M134G «Гарвуд индастриз».

Новые вертолеты должны быть готовы к отправке в состав польской авиагруппы в провинции Газни к марту 2011 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 июля 2026 года, 17:15
На предприятии ОСК «Невский судостроительно-судоремонтный завод» 14 июля состоялся спуск на воду среднего морского танкера «Алексей Шеин», строящегося для ВМФ России.
14 июля 2026 года, 17:00
Компания Rheinmetall сообщила о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Германии 23 бронированных ремонтно-эвакуационных машин серии Bergepanzer 3 Buffel.
14 июля 2026 года, 16:50
Американская компания Teledyne FLIR Defense в настоящее время находится в стадии выполнения контрактов с двумя европейскими оборонными заказчиками на поставку возимых разведывательных систем Black Recon.
14 июля 2026 года, 16:40
Командование ВМС Бразилии подписало с британской компанией BAE Systems контракт на поставку двух 40-мм корабельных артиллерийских установок Bofors 40 Mk.4 в рамках программы приобретения патрульных кораблей (Pronapa).
14 июля 2026 года, 16:30
Совет по оборонным закупкам Индии (DAC) 3 июля одобрил ряд программ закупок, свидетельствующих о растущем внимании командования ВС страны к созданию эшелонированной системы ПВО, борьбе с БЛА и обеспечению защиты войск.
14 июля 2026 года, 16:00
Норвежская компания Kongsberg объявила о подписании с американской Raytheon контракта на поставку ЗРК NASAMS Вооруженным силам Кувейта в рамках программы «Иностранные военные продажи».
14 июля 2026 года, 15:40
Бразилия перенесла сроки ввода в строй атомной подводной лодки с ядерной энергоустановкой Alvaro Alberto в состав ВМС на 2038 год в связи с нехваткой финансовых ресурсов и отсутствием долгосрочного бюджетного планирования.