Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 декабря 2010 года, четверг

Фото: topwar.ru

В США начались испытания второго демонстратора вертолета AAS-72X
ЦАМТО, 9 декабря. Компания «ЕАДС Норт Америка» объявила о начале летных испытаний второго из трех разрабатываемых на средства компании демонстраторов вооруженного разведывательного вертолета (Armed Aerial Scout) AAS-72X.

Полет состоялся на предприятии «Еврокоптер» в Гранд Прерии (шт.Техас) и продлился 40 мин. Целью полета являлась демонстрация функционирования систем  целеуказания, аппаратуры связи и навигации. В ходе последующих испытательных полетов планируется продемонстрировать дополнительные возможности машины в соответствии с требованиями Сухопутных войск США.

Возглавляемый «ЕАДС Норт Америка» консорциум, включающий «Локхид Мартин», «Еврокоптер» и «Америкэн Еврокоптер», разрабатывает три опытных образца вертолета AAS-72X с целью демонстрации возможности машины с полностью интегрированным пакетом боевых систем.

Разработка осуществляется в рамках программы оснащения Сухопутных войск США новым вооруженным разведывательным вертолетом, предназначенным для замены OH-58D «Кайова уорриор».

Первый опытный образец AAS-72X использовался для демонстрации соответствия ожидаемым требованиям Сухопутных войск США к вооруженному разведывательному вертолету. В  июле 2009 года машина успешно прошла испытания в жарких и высокогорных условиях, которые включали «парение без влияния земли» и проверку автономности полета с 2300-фунтовым моделируемым комплектом боевых систем MEP.

По заявлению разработчиков, AAS-72X разработан на базе легкого многоцелевого вертолета UH-72A «Лакота». Два двигателя обеспечивают большую безопасность полета и высокие боевые возможности в жарких и высокогорных условиях.

В случае получения контракта, производство AAS-72X будет осуществляться на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи), где в настоящее время осуществляется сборка  вертолетов UH-72A для Сухопутных войск США. На сегодняшний день «ЕАДС Норт Америка» поставила 146 вертолетов UH-72A ВС США, включая пять машин для ВМС.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.