Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 сентября 2010 года, пятница

Фото: cristyli.com

Иран может предъявить России штрафные санкции на сумму до 200 млн дол за нарушение контрактных обязательств по поставкам вооружений
ЦАМТО, 24 сентября. Штраф только за аннулирование соглашения по поставке пяти дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 стоимостью более 800 млн дол может составить до 10 % от суммы контракта, то есть около 80 млн дол.

В целом, как показывает мировая практика, штрафные санкции за одностороннее аннулирование контрактов составляют от 5 до 10 % от их стоимости, что прописывается в каждом соглашении.

На момент подписания указа президента РФ Дмитрия Медведева о мерах по выполнению резолюции СБ ООН № 1929 от 9 июня 2010 года, в стадии реализации с Тегераном находилось еще несколько программ.

По имеющимся данным, контракт на модернизацию 24 Су-24 (300 млн дол) входил в пакетное соглашение стоимостью 1,4 млрд дол, подписанное в декабре 2005 года. Основной объем работ по этой программе планировалось выполнить в период 2009-2010 гг. Предположительно, эта программа на текущий момент реализована на 50 проц. Если это соответствует действительности, с учетом сворачивания работ по этой программе штрафные санкции могут составить до 15 млн дол

В 2010 году планировалось завершить работы по модернизации третьей ДЭПЛ проекта 877ЭКМ ВМС Ирана. Штрафные санкции по этой программе могут составить 3-5 млн дол.

Остальная сумма приходится на неисполнение контрактных обязательств по поставкам запчастей, сервисному обслуживанию и ремонту ранее поставленной военной техники. Этот сегмент очень емкий из-за большого количества поставленных Тегерану вооружений, а контракты, как правило, предусматривают обеспечение МТО и поставку запчастей в течение длительного периода времени.

По мнению ЦАМТО, в случае выставления штрафных санкций, государство должно компенсировать потери предприятиям ОПК из госбюджета, поскольку они не несут ответственность за возникшую форсмажорную ситуацию.

Указом президента РФ предусматривается запрет на экспорт всех семи видов обычных вооружений по классификации Регистра ООН - боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет и ракетных систем.

Указ президента РФ полностью соответствует п.8 резолюция № 1929, принятой 9 июня 2010 года Совбезом ООН, которая  вводит запрет на продажу Исламской Республике Иран всех семи категорий вооружений по классификации Регистра ООН. 

Следует отметить, что кроме поставки финальных образцов вооружений, указ президента РФ предусматривает также запрет на поставку запчастей и средств материального обеспечения к военной технике, которая входит в перечень семи категорий вооружений Регистра ООН, что также соответствует п.8 резолюции № 1929 СБ ООН..

В то же время, как отметил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, «Россия не прекращает полностью военно-техническое сотрудничество с Ираном, возможности для этого остаются, несмотря на введение жестких ограничений».

В этом же ключе высказался заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин, который заявил, что «в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН и соответствующим указом президента РФ, Россия ограничивает объем военно-технического сотрудничества с Ираном, но не приостанавливает и тем более не прекращает его».

Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин, в свою очередь, заявил, что «Россия продолжит ВТС с Ираном по тем вопросам и в тех направлениях, которые не подпадают под ограничения резолюции Совбеза ООН № 1929».

По мнению ЦАМТО, ограниченный сегмент для сотрудничества в сфере ВТС РФ с Ираном имеется, однако вряд ли на это пойдет Тегеран.

Согласно перечню Регистра ООН, под запрет не подпадает легкое стрелковое, полевая артиллерия и минометы калибром менее 100 мм, транспортные вертолеты, зенитные артиллерийские установки, РЛС, военная автомобильная техника и еще ряд систем, которые можно охарактеризовать как «пограничные» и решение об их возможной поставке будет, скорее всего, отрицательным. К примеру, категория «боевые самолеты» напрямую включает многоцелевые истребители, штурмовики, бомбардировщики, самолеты базовой патрульной авиации. Как «пограничные» в этой категории можно рассматривать военно-транспортные самолеты, самолеты ДРЛОиУ, разведывательные самолеты и  учебно-тренировочные самолеты.

Полностью подпадает под запрет военно-морская техника по категории «военные корабли» (боевые надводные корабли основного класса, подводные лодки, катера и малые десантные корабли), бронетанковая техника (основные боевые танки, боевые бронированные машины, бронеавтомобили), вертолетная техника (ударные вертолеты, противолодочные и морские патрульные вертолеты, многоцелевые вертолеты), ракетно-артиллерийское вооружение (оперативно-тактические ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки, орудия и минометы калибром более 100 мм), средства ПВО (зенитные ракетные системы малой, средней и большой дальности), ракеты всех типов (наземного, морского и авиационного базирования).

То есть ниша возможного сотрудничества с Ираном в сфере ВТС осталась крайне узкой. Практически по всем этим системам (кроме определенных как «пограничные») иранский ОПК является самодостаточным, и вряд ли будет обращаться к России. Наиболее вероятными сегментами, где сотрудничество может быть продолжено, это транспортные вертолеты и военная автомобильная техника. 

Безусловно, после запрета на экспорт в Иран основных видов обычных вооружений, Тегеран какое-то время сможет сохранить приемлемую боеготовность ВС за счет ранее импортированного вооружения, а также поставок вооружений национальным ОПК. Однако без запчастей к технике российского производства и должного обслуживания большая ее часть в достаточно короткое время придет в небоеготовое состояние.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».
29 марта 2024 года, 09:40
Правительство Германии впервые более чем за месяц обновило список поставленных Украине вооружений. В числе прочего в новый пакет вошли 18 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и боеприпасы для танков Leopard 2A6, передает «РИА Новости».
29 марта 2024 года, 09:30
В России создан и уже применяется в зоне СВО FPV-дрон «Джокер-10», который взрывается при попадании к противнику и может месяц «ждать» дистанционного включения в засаде.
29 марта 2024 года, 09:25
Расчеты 152-мм буксируемого орудия «Гиацинт-Б» 14-й гвардейской артиллерийской бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Южная» эффективно взаимодействуют со штурмовыми подразделениями, ведущими наступательные действия на Донецком направлении.