Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 сентября 2010 года, пятница

Фото: Владимир Карнозов

Россия и Индия подписали соглашение о создании СП по разработке самолета MTA
ЦАМТО, 10 сентября. Россия и Индия 9 сентября в Нью-Дели подписали соглашение о создании СП по проектированию и разработке реактивного многоцелевого транспортного самолета (MTA - Multi-role Transport Aircraft) средней грузоподъемности нового поколения.

Акционерами новой компании стали индийская компания «Хиндустан аэронотикс лимитед» (50%), ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (25%) и «Рособоронэкспорт» (25%). Штаб-квартира СП будет располагаться в Бангалоре. Производство самолета будет осуществляться как в России, так и в Индии.

Как заявил на церемонии подписания глава ХАЛ Ашок Наик, СП под названием MTA Limited будет зарегистрировано в Индии в течение двух месяцев, а в России будет зарегистрирован филиал.

В июне 2001 года вице-премьер правительства России Илья Клебанов и министр иностранных дел Индии Д.Сингх подписали протокол о начале совместных работ по созданию четырехдвигательного многоцелевого транспортного самолета, который должен заменить эксплуатирующиеся Ан-32. Впоследствии с целью унификации требований к новому самолету ВВС двух стран в спецификацию MTA были внесены изменения, которые привели к увеличению его грузоподъемности и изменению конфигурации.

Официальное межправительственное соглашение о сотрудничестве по реализации программы создания самолета МТА Россия и Индия подписали 12 ноября 2007 году в ходе визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Потенциальная  стоимость проекта оценивается в 600,7 млн дол. Инвестиции с обеих сторон составят по 300,35 млн дол. Эта сумма включает расходы до момента начала серийного производства самолетов.

В конце 2009 года российское и индийское правительства одобрили создание СП с равной долей участия сторон. Ожидалось, что соглашение будет подписано в ходе визита в Индию в марте этого года премьер-министра РФ Владимира Путина, однако к этому моменту не были полностью согласованы все его детали.

Новый самолет предназначен для замены парка устаревших самолетов «Ан» советского производства, включая Ан-12, Ан-26 и Ан-32. В настоящее время на вооружении ВВС Индии состоят около 100 самолетов Ан-32.

Как планируется, MTA будет представлять собой двухдвигательный самолет с размахом крыла около 30 м и длиной 33 м и грузоподъемностью 18-20 тонн. Максимальная взлетная масса машины составит 65 тонн, крейсерская скорость - 800 км/час, дальность действия - 2500-2700 км, практический потолок - 12 км. Самолет будет оснащен «стеклянной» кабиной пилотов, современным БРЭО, электродистанционной системой управления, двигателями с цифровой системой регулировки режимов работы. Тип двигателя пока не определен. Планируется, что он будет выбран на конкурсной основе.

Российский и индийский варианты ВТС MTA будут максимально унифицированы. Планер будет собираться в пропорции 50 на 50. Разработка отдельных подсистем будет производиться с учетом возможного экспорта самолетов на рынки третьих стран.

MTA может эксплуатироваться в любое время суток во всех регионах мира, различных климатических и погодных условиях, взлетать и садиться на малоподготовленные ВПП, в том числе на высокогорные авиабазы в Гималаях.

Наиболее вероятно, что самолет будет разработан на базе двухдвигательного военно-транспортного самолета Ил-214. На создание нового самолета потребуется от шести до восьми лет.

В общей сложности планируется произвести до 205 самолетов. Ранее индийские ВВС выразили заинтересованность в закупке на первом этапе 40 самолетов данного типа для транспортировки войск, техники и грузов с опционом на закупку до 100 дополнительных машин. Российские ВВС подтвердили намерение приобрести 100 самолетов.

Как показали проведенные ОАК исследования мирового рынка, с учетом высокой востребованности самолетов данной грузоподъемности, СП сможет продать до 30% своей продукции в третьи страны. Существенным преимуществом MTA перед конкурентами должна стать его сравнительно низкая стоимость. Самолет может стать альтернативой не только Ан-12, Ан-26 и Ан-32, но и С-130 «Геркулес».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 16:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:25 мск 23 апреля.
23 апреля 2024 года, 15:45
Правительство Испании объявило о решении провести модернизацию имеющихся и приобрести дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).
23 апреля 2024 года, 15:20
Власти Экваториальной Гвинеи изучают возможность приобретения современных военных вертолетов.
23 апреля 2024 года, 14:50
В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля прошло заседание Коллегии Минобороны России.
23 апреля 2024 года, 14:35
Командование ВМС Индонезии намерено существенно повысить свои боевые возможности в период с 2025 по 2044 гг., реализовав амбициозный план закупок вооружений и военной техники.
23 апреля 2024 года, 14:00
Австралийская компания EOS объявила, что размещенное в Хантсвилле (шт.Алабама) подразделение EOS Defense Systems USA приняло участие в проведенных СВ США в учебном центре «Форт-Ирвин» экспериментальных учениях Project Convergence Capstone 4 (PC-C4).
23 апреля 2024 года, 13:40
Анонсирование Великобританией крупнейшего пакета военной помощи Украине увязано с выделением США Киеву 61 млрд. долл. и усилиями стран Евросоюза.