Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 сентября 2010 года, понедельник

Фото: fresh.co.il

Военно-техническое сотрудничество России и Израиля имеет значительный потенциал
ЦАМТО, 6 сентября. В Москве сегодня начинаются переговоры министров обороны России и Израиля Анатолия Сердюкова и Эхуда Барака. Одной из тем переговоров станет обсуждение военно-технического сотрудничества двух стран.

По мнению ЦАМТО, объем двустороннего военно-технического сотрудничества России и Израиля может быть существенно расширен. В первую очередь, это касается тематики беспилотных летательных аппаратов.

Сотрудничество в этой сфере с Тель-Авивом очень выгодно России, поскольку Израиль является лидером в данном сегменте на мировом рынке и имеет самые современные технологии во всех категориях БЛА.

Россия заключила два крупных контракта на закупку израильских БЛА. По контракту, заключенному в апреле 2009 года, Израиль в том же году поставил России 2 БЛА «Берд ай-400» (4 млн дол), 8 БЛА «Ай-Вью» Mk150 (37 млн дол) и 2 БЛА «Серчер» Mk.2  (12 млн дол).

Ориентировочно в конце 2009 году был подписан второй контракт на покупку 36 БЛА израильского производства на сумму (оценочно) 100 млн дол. Поставка будет осуществлена в этом году. Тип поставляемых аппаратов не известен.

В настоящее время ведутся переговоры с Израилем о создании в России СП по производству БЛА. Ориентировочная стоимость программы оценивается в 300 млн дол.

Не исключены также прямые закупки Россией других высокотехнологичных вооружений израильского производства. В частности, это специальное стрелковое оружие для спецподразделений, в частности, для МВД России.

Наиболее прибыльным для Израиля сегментом рынка является модернизации вооружений советского/российского производства на рынках третьих стран. Должный уровень взаимодействия двух стан в данном сегменте пока не налажен, хотя еще в марте 2003 года Израиль и Россия подписали рамочное соглашение о защите прав интеллектуальной собственности, которое обязывало Тель-Авив привлекать российские фирмы ко всем будущим сделкам по модернизации техники российского производства.

Лидерами в этом сегменте являются израильские компании с «Элбит системз» и «Израэль аэроспейс индастриз». Израиль имеет наработки по модернизации российской авиационной техники и вертолетов различных типов, бронетехники, средств ПВО.

Примеры взаимодействия России и Израиля на рынках третьих стран пока можно сосчитать по пальцам.

В частности, несколько лет назад на тендер ВВС Турции было представлено совместное российско-израильское предложение по поставке ударного вертолета Ка-50-2 «Эрдоган», разработанного в соответствии с тактико-техническим требованиям Министерства обороны Турции и стандартами НАТО.

Россия совместно с Израилем выполняет индийский контракт по поставке трех систем ДРЛОиУ «Фалкон». Контракт стоимостью 1,1 млрд дол, предусматривающий закупку трех БРЛС EL/M-2075 «Фалкон» израильской компании «Элта» и установку их на борту российских самолетов Ил-76ТД, был подписан Минобороны Индии в марте 2004 года.

Этот контракт стал первым совместным проектом Израиля и России на индийском рынке вооружений. До этого момента Израиль действовал на этом рынке самостоятельно.

Первый самолет ВВС Индии получили 25 мая 2009 года. Второй Ил-76 с системой ДРЛОиУ «Фалкон» прибыл в Индию 25 марта текущего года. Третий самолет должен быть поставлен к декабрю 2010 года. Сейчас ВВС Индии инициировали процесс приобретения двух дополнительных самолетов ДРЛОиУ «Фалкон» на платформе Ил-76.

Расширение сотрудничества двух стран в сфере ВТС сдерживают различные подходы к поставкам вооружений в те страны, которые та или иная сторона считает для себя потенциальной угрозой. В частности, Израиль крайне болезненно реагирует на поставки российских вооружений в Сирию и Иран. Россия, со своей стороны, имеет претензии к Израилю, который принял активное участие в поставках вооружений Грузии в период подготовки режима Саакашвили к агрессии против Южной Осетии.

В этой связи следует отметить, что налаживание полномасштабного сотрудничества России и Израиля в сфере ВТС в ближайшее время ожидать не приходится. Тем не менее, потенциал для этого есть, и если стороны будут учитывать интересы друг друга, ситуация может измениться в лучшую сторону.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.