Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2010 года, четверг

Фото: russianboston.com

Крылатые ракеты «Брамос» планируется установить на перспективные подводные лодки проекта 75И 
ЦАМТО, 1 июля. Крылатые ракеты «Брамос» планируется установить на перспективные подводные лодки проекта 75И, заявил ЦАМТО на форуме «Технологии в машиностроении-2010» исполнительный директор совместного российско-индийского предприятия «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей. 

По его словам, «на каждую лодку этого проекта будут устанавливаться по 8 КР «Брамос» в вертикальных пусковых установках».

Как отметил С.Пиллей, вопрос о реализации программы НАПЛ проекта 75И (И – индийская), которые будут оборудованы воздухонезависимой энергетической установкой, решается руководством ВМС и Минобороны Индии.

На текущий момент окончательное решение о начале разработке, сроках реализации программы и количестве планируемых к производству НАПЛ не принято.

НАПЛ этого проекта будут разрабатываться в Индии. Не исключен вариант участия зарубежных компаний в разработке проекта.

Как отметил С.Пиллей, «мы не рассматриваем вариант установки КР «Брамос» на ДЭПЛ проекта 877ЭКМ из-за недостаточных габаритных характеристик лодки». Вариант установки КР «Брамос» на строящиеся по французской технологии НАПЛ «Скорпен» также не рассматривается.

Касаясь в целом реализации программы, С.Пиллей отметил, что «Брамос» - это совместный продукт. Есть межправительственное соглашение, которое предусматривает, что Россия и Индия будут использовать эту ракет для Вооруженных сил двух стран. ВС Индии уже приняли на вооружение наземную и морскую версии КР «Брамос».

Теперь, по мнению С. Пиллея, до начала экспортных поставок в третьи страны, Россия также должна выдать заказ на закупку КР «Брамос».

По его словам, «наиболее оптимальным является закупка КР «Брамос» для вооружения надводных кораблей ВМФ России».

КР «Брамос» с дальностью до 300 км  во всех вариантах базирования будет в неядерном  исполнении. Уничтожение целей обеспечивается за счет высокой точности ракеты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 июня 2026 года, 15:00
Компания Lockheed Martin представила новую универсальную пусковую установку реактивной системы залпового огня HIMARS FLEX (High Mobility Artillery Rocket System FLEX).
25 июня 2026 года, 14:30
МО США 23 июня объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin изменения к долгосрочному соглашению на поставку высокоточных ударных ракет PrSM Increment.1. Стоимость контракта составила 8,402 млрд. долл.
25 июня 2026 года, 14:10
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен санкционировал закупку авиабомб малого диаметра GBU-53 StormBreaker (SDB II) для применения с борта многоцелевых истребителей F-35A.
25 июня 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 25 июня.
25 июня 2026 года, 13:20
Командование Вооруженных сил Германии 24 июня объявило об аннулировании программы покупки для ВМС страны шести фрегатов класса F126.
25 июня 2026 года, 13:00
Министерство общественной безопасности Чили представило новую бронированную машину TR-12CH Hunter с усиленной защитой от мин (MRAP), предназначенную для медицинской эвакуации.
25 июня 2026 года, 12:35
Турецкая компания Zyrone Dynamics разработала беспилотный авиационный комплекс (БАК) PUHU-KBRN, предназначенный для проведения дезактивации и выполнения операций в условиях радиационного, химического и биологического заражения.