Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2010 года, четверг

Фото: russianboston.com

Крылатые ракеты «Брамос» планируется установить на перспективные подводные лодки проекта 75И 
ЦАМТО, 1 июля. Крылатые ракеты «Брамос» планируется установить на перспективные подводные лодки проекта 75И, заявил ЦАМТО на форуме «Технологии в машиностроении-2010» исполнительный директор совместного российско-индийского предприятия «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей. 

По его словам, «на каждую лодку этого проекта будут устанавливаться по 8 КР «Брамос» в вертикальных пусковых установках».

Как отметил С.Пиллей, вопрос о реализации программы НАПЛ проекта 75И (И – индийская), которые будут оборудованы воздухонезависимой энергетической установкой, решается руководством ВМС и Минобороны Индии.

На текущий момент окончательное решение о начале разработке, сроках реализации программы и количестве планируемых к производству НАПЛ не принято.

НАПЛ этого проекта будут разрабатываться в Индии. Не исключен вариант участия зарубежных компаний в разработке проекта.

Как отметил С.Пиллей, «мы не рассматриваем вариант установки КР «Брамос» на ДЭПЛ проекта 877ЭКМ из-за недостаточных габаритных характеристик лодки». Вариант установки КР «Брамос» на строящиеся по французской технологии НАПЛ «Скорпен» также не рассматривается.

Касаясь в целом реализации программы, С.Пиллей отметил, что «Брамос» - это совместный продукт. Есть межправительственное соглашение, которое предусматривает, что Россия и Индия будут использовать эту ракет для Вооруженных сил двух стран. ВС Индии уже приняли на вооружение наземную и морскую версии КР «Брамос».

Теперь, по мнению С. Пиллея, до начала экспортных поставок в третьи страны, Россия также должна выдать заказ на закупку КР «Брамос».

По его словам, «наиболее оптимальным является закупка КР «Брамос» для вооружения надводных кораблей ВМФ России».

КР «Брамос» с дальностью до 300 км  во всех вариантах базирования будет в неядерном  исполнении. Уничтожение целей обеспечивается за счет высокой точности ракеты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.