Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Основные программы закупки и модернизации вооружений ВС Польши

  Концерн ВКО Алмаз-Антей

Об основных программах закупки и модернизации вооружений ВС Польши

В конце сентября 2009 г. министерство национальной обороны Польши одобрило список из 14 программ повышения боевых возможностей ВС страны, реализации которых будет уделено особое внимание в период 2010-2018 годов. 26 октября 2009 г. основные направления модернизации ВС РП были озвучены в ходе пресс-конференции министра обороны страны Богдана Клиха.

Общая стоимость мероприятий в рамках данных проектов оценивается в 30,5 млрд. злотых (10,7 млрд дол). Эта сумма составляет около 40% от 80 млрд. злотых, которые согласно прогнозу министерства финансов Польши в течение 2010-2018 гг. будут ассигнованы на капитальные расходы МНО РП, и около 11% от общих оборонных расходов в данный период. Еще 27,5 млрд. злотых планируется выделить на реализацию второстепенных программ, обслуживание, модернизацию и поддержку оборудования, а также закупку боеприпасов. Предотвращение декапитализации инфраструктуры и реализация других мероприятия в данной сфере потребуют еще около 15 млрд. злотых (19 проц. расходов). 7 млрд. злотых будет затрачено на закупку материальных средств, продовольствия, обмундирования и др. В частности, уже в период 2010-2012 гг на реализацию 14 основных программ планируется выделить более 9 млрд. злотых.

Как ожидается, в 2010 году военные расходы Польши составят 25,718 млрд злотых (согласно проекту бюджета), включая 25,448 млрд злотых на нужды МНО и около 271 млн злотых на другие цели, включая научные разработки в оборонной сфере. В целом бюджет министерства вырос по сравнению с 2009 годом почти на 4%. Несмотря на кризис финансирование вооруженных сил останется на предусмотренном принятым в 2001 году законом «О реформировании, технической модернизации и финансировании ВС РП» уровне 1,95% ВВП. 22% средств будут направлены на модернизацию ВС. Согласно заявлению заместителя министра обороны Польши по вооружению и технической модернизации Зенона Косиняк-Камыша, приоритетными направлениями финансирования являются профессионализация ВС, покупка вооружений для контингента в Афганистане, а также закупка ВВТ, согласно озвученной министром обороны программе.

В список 14 главных программ вошли:

модернизация системы ПВО;

модернизация ВМС;

закупка вертолетов различных типов (транспортных, огневой поддержки, противолодочных);

разработка системы командования, управления, связи, компьютеризации, сбора информации, наблюдения и разведки (C4ISR);

приобретение  БЛА различных типов;

принятие на вооружение тренажеров и симуляторов;

закупка учебно-боевых самолетов LIFT;

приобретение 8 самолетов M-28 «Брыза» с тренажером;

увеличение объема производства ББМ «Росомаха»;

продолжение выпуска и усовершенствование ПТРК «Спайк»;

модернизация реактивных систем залпового огня БМ-21 к версии WR-40 «Лангуста»;

создание и закупка дивизионного огневого модуля WR-300 «Хомар»;

разработка и поставка 155-мм самоходных артиллерийских установок «Краб» (на гусеничном шасси в рамках программы «Регина»), а также «Крил» (на колесном шасси);

разработка и принятие на вооружение индивидуальных комплектов снаряжения военнослужащего «Титан».

Основные средства будут затрачены на реализацию шести программ, включая

изготовление ББМ «Росомаха» – (7,6 млрд. злотых, 25%);

приобретение вертолетов – (6,5 млрд. злотых, 20%);

модернизация ВМС – (4,9 млрд. злотых, 16%);

разработка системы C4ISR– (3,4 млрд. злотых, 11%);

модернизация системы ПВО – (2,4 млрд. злотых, 8%);

закупка учебно-боевых самолетов – (1,5 млрд. злотых, 5%).

Примечательно, что в данный перечень не вошла программа модернизации БМП BWP-1 к версии BWP-1M «Пума». Согласно последней информации, парк БМП BWP-1 планируется заменить новой гусеничной бронемашиной, созданной на единой для легких танков и новых боевых машин пехоты платформе, разработка которой может начаться после 2013-2014 гг. Также не получил продолжения процесс унификации парка грузовых автомобилей высокой проходимости.

Скачать полную версию статьиСкачать полную версию статьи (1212 kB)