на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Парламент Германии одобрил покупку многоцелевых вертолетов «Си Тайгер»

14:55 | 25 ноября 2020 года, среда

ЦАМТО, 25 ноября. По информации Минобороны Германии, ВМС страны получат новые вертолеты для оснащения фрегатов – «Си Тайгер», которые будут использоваться в основном для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника.

Бюджетный комитет Бундестага одобрил выделение на закупку 31 многоцелевого вертолета около 2,7 млрд. евро. Помимо поставки «Си Тайгер», контракт будет включать различные принадлежности, запасные части и учебные материалы.

Согласно планам, к концу 2025 года «Си Тайгер» должны заменить вертолеты «Си Линкс» Mk.88A, состоящие на вооружении с 1980-х гг.

Как и корабельный транспортный вертолет «Си Лайон», «Си Тайгер» будет разработан на базе корабельного варианта NH-90 – NFH-90, разработанного NHIndustries, являющейся совместным предприятием Airbus Helicopters, Leonardo и Fokker Aerostructures. Новые вертолеты будут оборудованы для выполнения различных задач.

Как заявлено, вертолеты в составе фрегатов ВМС Германии будут выполнять широкий спектр задач. Новые «Си Тайгер» в перспективе станут единственными многоцелевыми боевыми вертолетами Бундесвера. Они обеспечат защиту фрегатов от атак противника с близкого расстояния. Вооруженные торпедами или управляемыми ракетами вертолеты будут использоваться для противолодочной и противокорабельной борьбы. Кроме того, «Си Тайгер» сможет выполнять задачи по транспортировке грузов на корабли, участвовать в поисково-спасательных операциях. Находящиеся на борту вертолеты значительно расширяют возможности фрегатов.

Бундесвер ожидает, что разработка «Си Лайон» и «Си Тайгер» на единой платформе позволит получить преимущества с точки зрения обучения и технического обслуживания, а также благодаря унификации применяемого оборудования и запасных частей. Многоцелевой «Си Тайгер», в первую очередь, разработан и оборудован для выполнения боевых задач, а «Си Лайон» – для поисково-спасательных операций, а также перевозки войск и грузов.