на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил

15:40 | 3 ноября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 3 ноября. В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 3 ноября прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Начиная работу, министр обороны напомнил, что 31 октября в Вооруженных Силах завершился учебный год, в ходе которого было проведено более 18 тыс. основных мероприятий учебно-боевой деятельности, в том числе свыше 3,5 тыс. межвидовых и двусторонних учений.

«По результатам контрольных и инспекторских проверок более 70% органов военного управления, соединений и воинских частей получили оценку «хорошо» и «отлично». Это показывает, что боеспособность Вооруженных Сил поддерживается на высоком уровне», – отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны также добавил, что началась подготовка к новому учебному году, в ходе которой нужно завершить процесс планирования, перевести вооружение и военную технику на режим зимней эксплуатации, подготовить учебно-материальную базу.

«Обращаю внимание, что указанные мероприятия должны быть закончены до 25 ноября», – дал указание глава военного ведомства.

Вторым вопросом, вынесенным на рассмотрение, стала реализация в армии и на флоте комплекса мероприятий по борьбе с сезонными заболеваниями и новой коронавирусной инфекцией.

Как подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу, санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильная. Количество инфицированных ежедневно снижается. Продолжается вакцинация личного состава от гриппа. До 5 ноября данная работа будет полностью завершена.

«За полгода количество ПЦР-лабораторий увеличилось более чем в три раза. Они проводят до 6 тыс. исследований в сутки. Планируется дополнительно ввести в строй еще 24 таких лаборатории, что позволит ежесуточно проводить до 10 тыс. тестов и сократить время получения результатов с четырех до трех часов», – сообщил министр обороны.

В военно-медицинских организациях используются 73 компьютерных томографа. Очередей на проведение исследований нет. Личному составу Министерства обороны они проводятся в день обращения, причем потоки пациентов плановых и СОVID больных разделены.

Кроме того, сформирован надежный запас средств индивидуальной защиты. Имеется 38 млн. масок и респираторов, более 250 тыс. комплектов защитной одежды и свыше 9 млн. пар перчаток. Наращивание запасов средств индивидуальной защиты продолжается.

Министерство обороны оказывает помощь субъектам Российской Федерации в борьбе с COVID-19.

На фондах Конгрессно-выставочного центра «Патриот» сформирован временный центр по размещению на 1420 мест, где работают 673 медицинских специалиста Министерства обороны.

Лечебную помощь уже получило более 1000 пациентов.

В конце октября 72 военных медика были направлены в медицинские организации Московской и Курганской областей. По решению Верховного Главнокомандующего два многопрофильных мобильных госпиталя развернуты в Абхазии и Южной Осетии. В каждом из них трудятся 133 военных медицинских специалиста. Всего для оказания помощи в лечении гражданского населения от COVID-19 в стране и за рубежом задействовано 1011 военных медиков.

«Наши специалисты успешно выполняют тяжелую, социально значимую работу. Поручаю заместителю министра обороны Тимуру Иванову представить предложения по организации их отдыха и реабилитации на базе санаторно-курортных учреждений Министерства обороны», – поставил задачу глава военного ведомства.

«Также в целях материального стимулирования военнослужащих из числа врачей и среднего медицинского персонала, непосредственно участвующих в борьбе с новой коронавирусной инфекцией в составе врачебно-сестринских бригад, многопрофильных мобильных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и иных медицинских подразделений, развертываемых вне пунктов постоянной дислокации, считаю необходимым установить дополнительную выплату: офицерам – 70% от оклада по воинской должности; прапорщикам (мичманам), сержантам (старшинам) – 60% от оклада по воинской должности. Надбавку получат 1572 военнослужащих, – заявил Сергей Шойгу. – Поручаю заместителю министра обороны Татьяне Шевцовой подготовить приказ об установлении выплаты».

Переходя к тематической части совещания глава военного ведомства предложил обсудить итоги «Юнармейского года» и основные направления реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан»<…>.

Второй вопрос тематической повестки селекторного совещания касался исполнения расходов Министерства обороны.

«В текущем финансовом году этот процесс идет достаточно равномерно. Темпы кассового исполнения федерального бюджета, по сравнению с прошлым годом, выше. Сделано все необходимое для своевременного исполнения принятых обязательств, что должно способствовать безусловному выполнению гособоронзаказа», – сообщил глава военного ведомства.

Кроме того, в условиях оптимизации федерального бюджета и ограничений по отдельным направлениям расходования ассигнований Министерство обороны обеспечивает устойчивую работу предприятий ОПК, что позволяет им своевременно выплачивать заработную плату персоналу организаций, производить налоговые и иные отчисления в бюджеты всех уровней.

«При этом мы уделяем пристальное внимание эффективности и результативности бюджетных расходов. Подчеркну, начиная с 2013 года по итогам контрольных мероприятий государственных органов финансового контроля, в том числе Счетной палаты, в Министерстве обороны не выявлено ни одного факта нецелевого использования бюджетных средств, – добавил Сергей Шойгу. – Сегодня на совещании рассмотрим дополнительные меры по успешному завершению финансового года».

В завершение совещания министр обороны предложил обсудить состояние безопасности полетов военной авиации в текущем году.

По заявлению главы военного ведомства, реализация комплексного плана по предупреждению аварийности позволила свести к минимуму количество происшествий из-за отказа авиатехники.

«Сегодня идет активное переоснащение авиационных частей и соединений на новейшую авиационную технику, которая сложнее в эксплуатации. Поэтому к профессиональному уровню летного и инженерно-технического состава сейчас предъявляются повышенные требования. Одновременно мы уделяем внимание усилению контроля за организацией летной работы. В ходе совещания рассмотрим дальнейшие меры по обеспечению безопасности полетов военной авиации», – цитирует Сергея Шойгу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.