на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Правительство Италии одобрило продажу Египту фрегатов FREMM

15:05 | 5 октября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 5 октября. Как сообщает Navyrecognition.com со ссылкой на информацию, опубликованную 30 сентября на сайте итальянской газеты L’Espresso, Египет намерен заключить с Италией контракт на поставку двух фрегатов класса FREMM.

Как ранее передавал ЦАМТО, в начале июня 2020 года агентства ANSA со ссылкой на источники, близкие к продаже, заявило, что премьер-министр Джузеппе Конте одобрил продажу Египту за 1,2 млрд. евро (1,3 млрд. долл.) двух фрегатов класса «Бергамини», (F-588) «Спартако Шергат» и (F-589) «Эмилио Бьянки» по результатам переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ам-Сиси. Спущенные на воду в январе 2019 и январе 2020 года фрегаты были построены для ВМС Италии, но пока не приняты на вооружение.

Тем не менее, как заявил 10 июня в итальянском парламенте министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, рассмотрение вопроса выдачи разрешения на продажу двух фрегатов FREMM Военно-морским силам Египта «все еще продолжается». Соответствующие структуры рассматривали технические и юридические вопросы продажи, а правительство проводило оценку политической составляющей проекта.

Проект продажи ВиВТ Египту вызвал в Италии споры по причине обвинений египетского руководства в нарушении прав человека, особенно в связи с длительным расследованием смерти итальянского студента Джулио Реджени, которого пытали и убили в Египте в 2016 году. Министерство внутренних дел Египта заявило, что он был убит преступниками, но имеются и утверждения, что к смерти исследователя причастны силы безопасности Египта, подозревавшие его в шпионаже.

По информации L’Espresso, 18 июня 2020 года Джузеппе Конте заявил парламентской комиссии по расследованию смерти Джулио Реджени, что правительство не продаст оружие Египту не получив правдивых ответов об обстоятельствах смерти Д.Регени. Тем не менее, как сообщает газета, собравшись 7 августа для принятия указа о продлении санитарных мер против пандемии COVID-19 Кабинет министров Италии неожиданно окончательно одобрил продажу Египту двух фрегатов из состава ВМС Италии. 10 августа контролирующее продажи вооружений подразделение Министерства иностранных дел предоставило лицензию на экспорт кораблей в Египет национальной компании Orizzonti Sistemi Navali. Как предполагается, Каир может получить первый фрегат, «Спартако Шергат», до конца года, второй – весной 2021 года. Официальные власти Италии пока не комментируют сообщения о продаже.

Как ранее сообщали итальянские СМИ, контракт на продажу кораблей FREMM является частью более крупного пакета, который включает еще четыре фрегата, 20 корветов на основе проекта кораблей класса «Фаладж», заказанных Fincantieri для ВМС Объединенных Арабских Эмиратов, 24 многоцелевых истребителя «Тайфун», 24 реактивных УТС M-346 и разведывательный спутник.