на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершился морской этап испытаний многоцелевой АПЛ «Вепрь» после ремонта на судоремонтном заводе

16:00 | 26 марта 2020 года, четверг

ЦАМТО, 26 марта. На рабочем совещании по судоремонту, которое состоялось в Адмиралтействе, главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову доложили о завершении морского этапа испытаний многоцелевой АПЛ проекта 971 «Вепрь» после ее ремонта на предприятии «Нерпа» (входит в состав АО «ОСК»).

Сегодня АПЛ «Вепрь» возвратилась к месту временного базирования после завершения программы морского этапа испытаний. В ходе испытаний в полигонах Баренцева моря были проверены все системы и бортовое оборудование подводной лодки.

Главком ВМФ адмирал Николай Евменов дал указание профильным органам управления ВМФ проанализировать итоги испытаний и провести подготовку к возвращению АПЛ «Вепрь» в состав Северного флота в апреле.

Согласно техническим требованиям Главного командования ВМФ России, на подводной лодке выполнен большой объем работ по восстановлению технической готовности бортовых систем и механизмов. АПЛ «Вепрь» продолжит выполнение задач по предназначению в составе группировки атомных многоцелевых подводных лодок подводных сил Северного флота.

Справочно:

Атомная подводная лодка «Вепрь» спроектирована СПМБМ «Малахит» и построена на северодвинском предприятии «Севмаш» по усовершенствованному проекту 971, что позволило создать дополнительный модернизационный запас при последующих работах по обновлению систем жизнеобеспечения подводной лодки и бортовых комплексов радиоэлектронного оборудования.

Многоцелевая АПЛ проекта 971 предназначена для борьбы с подводными лодками, корабельными группировками и нанесения ударов по наземным объектам противника. Она вооружена торпедно-ракетным комплексом, который состоит из восьми торпедных аппаратов, сообщает Группа информационного обеспечения ВМФ.