на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия разместила в Арктике еще одну дивизию ПВО

12:50 | 28 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 28 февраля. Российские Вооруженные силы сформировали в Арктике в составе Северного флота еще одну дивизию ПВО. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании Коллегии оборонного ведомства.

По его словам, Северный морской путь находится под надежной защитой. Ежегодно Северный флот отрабатывает с ВДВ, ВКС и Силами специальных операций «оборону важных промышленных объектов и защиту экономических интересов России в Арктической зоне».

Министр подчеркнул, что укрепление войск в Арктике остается одним из приоритетов Минобороны.

Сергей Шойгу отметил, что «мы заложили там надежный фундамент для создания военной инфраструктуры. На островах арктических архипелагов построены не имеющие аналогов в мире административно-жилые комплексы, в которых военнослужащие несут боевую службу, боевое дежурство на ротационной основе».

В ближайшее время Северный флот получит первый атомный подводный ракетный крейсер нового проекта «Борей-А» «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал Касатонов», а до конца года – еще четыре надводных корабля, подлодки и катера, добавил Сергей Шойгу.

«Всего до конца года поступит более 180 ед. вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики», – цитирует «РИА Новости» Сергея Шойгу.