на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

НПО машиностроения: санкции США не повлияют на работу предприятия

13:10 | 14 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 февраля. Введенные США санкции в отношении НПО машиностроения являются уже четвертым пакетом с 2014 года, они представляют собой элемент недобросовестной конкуренции, но не повлияют на деятельность предприятия.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь-помощник генерального директора НПО машиностроения Антон Дегтярев.

«Несомненно, мы видим во введении этих санкций недобросовестную конкурентную борьбу на мировом рынке вооружения и высоких космических технологий. Но прямых угроз для выполнения нашей корпорацией работ по всем направлениям ее деятельности они не принесли», – сказал он.

В санкционные списки США НПО машиностроения попадала неоднократно, пояснил А.Дегтярев: в 2014, 2015 и 2016 годах. «Нас не удивляет такое внимание со стороны США. Еще в конце 1990-х годов, когда на предприятие приезжал министр обороны США Уильям Перри, он признался, что «мы в США постоянно уделяли особое внимание работам конструкторского бюро В.Н.Челомея из-за его нестандартных и эффективных решений», – сказал А.Дегтярев.

При этом любые санкции, отметил представитель предприятия, неконструктивны и, в конечном итоге, не приносят пользы никому.

«Отмена или смягчение санкций – вопрос чисто политический, и решать его будут политики, а не мы – производители современных видов вооружения и высокотехнологичных космических систем. Мы же в своей деятельности всегда исходим из объективно существующей ситуации, поэтому по некоторым направлениям перестроили работу таким образом, чтобы свести вызванные санкциями затруднения к минимуму», – цитирует «РИА Новости» А.Дегтярева.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против трех российских организаций в рамках закона о нераспространении. Рестрикции коснулись «Кумертауского авиационного производственного предприятия», КБП имени Шипунова в Туле и НПО машиностроения.