на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Минобороны сообщили о возможностях системы ПРО Москвы

10:10 | 22 января 2020 года, среда

ЦАМТО, 22 января. Для защиты Москвы от ракетного удара потребуется не более нескольких десятков минут, сообщил в интервью газете «Красная звезда» командир соединения ПРО, генерал-майор Сергей Грабчук.

С.Грабчук отметил, что в случае атаки система предупреждения о ракетном нападении формирует целеуказания для системы ПРО, которая начинает боевой цикл.

Ракеты противника фиксируют еще на расстоянии до нескольких тысяч километров. При этом непрерывно решается задача выделения боевых блоков из множества ложных целей и уточнение их траекторий. В расчетное время противоракеты запускают и наводят в точки встречи, где и уничтожаются боевые блоки.

С.Грабчук также сообщил, что система противоракетной обороны Москвы проходит глубокую модернизацию и будет актуальна еще десятки лет.

«В настоящее время проводятся работы по глубокой модернизации всей системы ПРО без ее снятия с боевого дежурства. Происходит переход на современную элементную базу, вводятся в эксплуатацию высокопроизводительные специализированные электронно-вычислительные средства. Успешно ведутся работы по отработке перспективных противоракет», – сказал С.Грабчук в интервью «Красной звезде».

С.Грабчук отметил, что модернизация системы ПРО позволит достигнуть увеличения зоны поражения по дальности и высоте, повышения уровня надежности и безопасной эксплуатации средств, значительного увеличения времени работы системы в интересах решения задач предупреждения о ракетном нападении, повышения точностных характеристик средств, снижения энергопотребления и эксплуатационных расходов.