на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сербия получит батарею ЗРПК «Панцирь-С1» в этом году

12:00 | 20 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 20 января. Как сообщил «РИА Новости» источник в сфере военно-технического сотрудничества, в прошлом году Россия и Сербия заключили контракт на поставку одной батареи ЗРПК «Панцирь-С1».

«Началась его реализация, которая завершится в 2020 году», – уточнил собеседник агентства.

Кроме того, по словам источника «РИА Новости»», Россия оказывает содействие Белоруссии в ремонте и модернизации шести истребителей МиГ-29 из наличия Минобороны РБ до уровня МиГ-29М2 для последующего экспорта в Сербию.

Напомним, что президент Сербии Александр Вучич в конце октября прошлого года на учениях «Славянский щит» подтвердил, что Белград заказал в России один комплект ЗРПК «Панцирь-С1», и подчеркнул желание Сербии приобрести ЗРС С-400 (прим. ЦАМТО: до этого речь шла о С-300). Тем не менее, сербские власти пока не планируют приобретать в России ЗРС С-400, так как на эту покупку у Белграда нет средств.

Ранее сербские власти закупили в России семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, а также в рамках военно-технической помощи получили шесть истребителей МиГ-29 и 10 бронетранспортеров БРДМ-2МС.

Относительно МиГ-29 напомним, что торжественная церемония передачи Министерству обороны Сербии четырех одноместных истребителей МиГ-29 из наличия ВС РБ состоялась 25 февраля 2019 года в ходе рабочего визита в Белоруссию сербской военной делегации во главе с министром обороны Сербии Александром Вулиным.

На церемонии передачи министр обороны Сербии А.Вулин заявил, что переданные самолеты должны пройти капитальный ремонт и модернизацию «первого этапа» на АО «558-й авиационный ремонтный завод» в Барановичах.

О передаче дополнительно еще двух самолетов тогда не сообщалось.