на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Северном флоте состоится подъем флага на новейшем танкере «Академик Пашин»

09:50 | 17 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 17 января. В главной базе Северного флота – Североморске – 21 января состоится торжественный подъем флага вспомогательного флота ВМФ на новом морском танкере «Академик Пашин».

Этот день станет датой официального зачисления судна в состав Северного флота. В церемонии примет участие экипаж танкера, командование флота и приглашенные гости.

В прошлом году новый морской танкер «Академик Пашин» успешно прошел полную программу испытаний в Баренцевом море. На отдельных этапах в испытании танкера принимали участие боевые корабли флота, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

Судно станет самым новым танкером в составе сил материально-технического и тылового обеспечения Северного флота.

Справочно:

Средний морской танкер-снабженец «Академик Пашин» проекта 23130 построен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Он оснащен дизельной одновальной установкой и носовым подруливающим устройством. Имеет ледовый класс «Arc 4». Каюты экипажа и пассажиров, а также служебные помещения располагаются в кормовой жилой рубке.

Судно оборудовано устройствами для передачи жидких и сухих грузов кильватерным и траверзным способами на ходу в море. Его грузовая система выполнена под одновременную перевозку восьми видов грузов.

Длина и ширина танкера составляют 130 и 21 м, соответственно. Максимальная скорость хода – 16 узлов, автономность – 60 суток, экипаж – 24 человека, максимальное водоизмещение – 9 тыс. т, сообщает пресс-служба Северного флота.