на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Четыре ранее неизвестных участка суши обнаружил экипаж гидрографического судна ЧФ «Донузлав»

10:05 | 13 декабря 2019 года, пятница

ЦАМТО, 13 декабря. За 99 дней похода экипаж гидрографического судна ЧФ «Донузлав» прошел более 5,5 тыс. морских миль, обследовал и выполнил промеры акватории, площадью около 7 тыс. кв. км в Черном, Средиземном и Красном морях.

Во время экспедиции черноморцы очертили сразу четыре ранее неизвестных участка суши, обнаруженные в Красном море, и исследовали три острова.

В связи с тем, что обследование данной акватории гидрографы ЧФ предыдущий раз осуществили в 1911 году, итогом работы стало открытие коралловых островов, обновление картографической информации и заполнение так называемых «белых пятен» на участках моря, которые ранее не обследовались.

Результаты новых исследований переданы в центральное картографическое производство ВМФ и будут использованы для корректировки навигационных карт для обеспечения безопасного плавания военных кораблей и гражданского судоходства.

Справочно:

ГС «Донузлав» имеет современное оборудование для  радиолокационных, метеорологических и химико-гидрологических наблюдений, два гидрографических промерных катера. Экипаж – 58 человек, на борт может быть принята научная группа из 12 человек, сообщает пресс-служба Южного военного округа.