на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Михайловская военная артиллерийская академия проводит подготовку на современных средствах обучения

09:50 | 13 декабря 2019 года, пятница

ЦАМТО, 13 декабря. Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге проводит подготовку на современных средствах обучения.

Основу учебно-материальной базы составляют: широкая сеть оборудованных техническими средствами обучения помещений учебного назначения (лекционные аудитории, учебные и компьютерные классы, лаборатории); свыше 300 образцов современного вооружения и военной техники от минометов и противотанковых ракетных комплексов до реактивных систем залпового огня крупного калибра и оперативных тактических ракетных комплексов «Искандер»; тренажерная база и учебно-тренировочные средства, предназначенные для формирования первичных навыков в работе на вооружении и военной технике, а также в управлении ракетными ударами и в выполнении огневых задач артиллеристами; полевая учебная база, позволяющая осуществлять практическую подготовку слушателей и курсантов, а также переподготовку специалистов ракетных войск и артиллерии всех уровней, производить пуски тактических ракет, реактивных систем залпового огня и выполнять огневые задачи всеми видами боеприпасов из любых образцов ракетно-артиллерийского вооружения, состоящих на вооружении.

К учебно-тренировочным средствам относятся как тренажеры ракетно-артиллерийского вооружения, так и компьютерные артиллерийские полигоны, программное обеспечение к которым разработано преподавательским составом академии совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Совместными усилиями преподавательского состава академии с предприятиями создан и поставлен в Михайловскую академию единый комплекс учебно-тренировочных средств для подготовки должностных лиц ракетной бригады «Искандер».

Сегодня курсанты академии осваивают современное артиллерийское орудие «Мста-СМ». Этот образец – предвестник поступления в войска межвидового артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ». Новые возможности для этого открывает тренажер виртуальной реальности по подготовке расчетов самоходных гаубиц «Мста-СМ», сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.