на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испытания многоцелевой АПЛ «Казань» продлены на несколько дополнительных выходов в море

12:55 | 11 декабря 2019 года, среда

ЦАМТО, 11 декабря. Испытания головной многоцелевой АПЛ модернизированного проекта 885М («Ясень-М») «Казань» продлены на несколько дополнительных выходов в море.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов.

Подлодку планировалось принять на вооружение ВМФ России в конце этого года, но впоследствии сроки – как уже сообщалось – сдвинулись на 2020-й.

«Да, 2020 год, раньше не успеем. Будем стараться сделать это как можно скорее, стоит задача исправления замечаний, которые были выявлены в ходе испытаний, и еще продолжение испытаний минимум на четыре-пять выходов в море. Так что работа предстоит еще достаточно большая», – сказал А.Рахманов, отвечая на вопросы журналистов.

Как напоминает агентство, многоцелевые АПЛ «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» строятся по усовершенствованному проекту «Ясень-М» (885М). Они имеют водоизмещение 13800 т, глубину погружения – 520 м, экипаж – 64 человека, автономность – 100 суток, подводную скорость – 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды калибра 533 мм, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».