на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия обеспечит потребности Малайзии в технике для борьбы с терроризмом

13:20 | 21 ноября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 21 ноября. Москва будет обеспечивать потребности Малайзии в борьбе с терроризмом, Куала-Лумпур может запросить у российской стороны любое необходимое вооружение. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Будем всячески обеспечивать потребности Малайзии в соответствующем оборудовании и вооружении, которое необходимо для борьбы с терроризмом. У нас эффективно работает двусторонняя комиссия, и в этих рамках Малайзия может запрашивать любую необходимую ей технику», – сказал С.Лавров на переговорах с главой МИД Малайзии.

В свою очередь, министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдулла заявил, что Малайзия заинтересована в совместных с РФ разработках вооружений и строительстве в стране аэрокосмического центра.

«В прошлом Малайзия закупала военную технику у Российской Федерации, но, полагаю, когда речь идет о военной сфере, мы присматриваемся к возможностям повышения качества взаимодействия. Речь могла бы идти не только о закупках, но также о совместных обменах в области исследования и разработок», – цитирует «РИА Новости» Сайфуддина Абдуллу.

«Мы получили предложение о создании аэрокосмического института в Малайзии, и мы серьезно рассматриваем такую возможность», – добавил глава МИД Малайзии. По его словам, «если бы это произошло, то отношения двух стран были бы выведены на новый уровень».