на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Десантный корабль Балтийского флота «Мордовия» проходит плановый ремонт

15:40 | 15 ноября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 15 ноября. На ПСЗ «Янтарь» начался плановый ремонт малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП) «Мордовия» Балтийского флота.

После проведения планового ремонта корабль вернется к месту постоянного базирования – г.Балтийск, где после сдачи ряда курсовых задач приступит к выполнению мероприятий боевой подготовки.

В мае этого года ремонт на заводе прошел второй корабль данного проекта – МДКВП «Евгений Кочешков». На заводе был выполнен объем работ по ремонту движительной установки корабля, проведены работы на корпусе, отремонтировано резиновое ограждение. «Мордовия» и однотипный с ним МДКВП «Евгений Кочешков» являются самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке и состоят на вооружении Балтийского флота.

Справочно:

МДКВП «Мордовия» – малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск. Благодаря конструктивным особенностям воздушной подушки, может передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Для МДКВП «Зубр» доступно для высадки десантов до 70 проц. общей длины береговой линии морей и океанов мира, сообщает пресс-служба Западного военного округа.