на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Решение о выборе концепции среднего военно-транспортного самолета отложено до конца ноября

10:40 | 14 ноября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 14 ноября. Принятие решения по выбору концепции среднего военно-транспортного самолета (СВТС) для Минобороны РФ отложено до конца ноября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

Как напоминает агентство, тактико-техническое задание на перспективный средний военно-транспортный самолет Минобороны России утвердило в ноябре 2018 года. Новая машина призвана заменить в войсках устаревший Ан-12.

«Защита проектов состоится в конце ноября, после чего Минпромторг и Минобороны примут окончательное решение по выбору конструкторского бюро, которое будет создавать средний транспортник», – сказал собеседник агентства.

В ПАО «ОАК» «РИА Новости» сообщили, что работа над концепцией среднего транспортника ведется, опираясь на разработки входящих в корпорацию компаний «Ильюшин» и «Туполев», а решение по целевой концепции СВТС планируется принять до конца года.

Ранее источник «РИА Новости» сообщил, что конструкторское бюро, которое будет создавать перспективный средний военно-транспортный самолет для Минобороны РФ, определится в сентябре. Однако по результатам прошедшего в конце сентября заседания научно-технического совета ПАО «ОАК» победитель между «Ильюшиным» и «Туполевым» так и не был выявлен.

Авиационный комплекс им. Ильюшина в рамках проекта СВТС разрабатывает двухдвигательный реактивный самолет Ил-276, эскизное проектирование которого планируется завершить в этом году. В свою очередь, генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов заявлял, что КБ Туполева также планирует создать средний военно-транспортный самолет.

«Туполев» в свое время создал проект среднего транспортного самолета рампового типа Ту-330. Его разработка велась с начала 1990-х годов, однако в начале 2000-х была остановлена из-за недостатка финансирования и сложной экономической ситуации в авиаотрасли и в стране в целом. По оценке «РИА Новости», скорее всего, именно его туполевское КБ предлагает в качестве альтернативы ильюшинскому Ил-276.